Суд принял решение о прекращении деятельности "Азаттык Медиа"

© Фото / Pexels / Sora ShimazakiСудейский молоток. Иллюстративное фото
Судейский молоток. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Ленинский районный суд Бишкека принял решение о прекращении деятельности "Азаттык Медиа" (кыргызская служба Радио "Свобода/Свободная Европа") как средства массовой информации.
Председательствовала на заседании судья Чолпон Каримбаева. Суд принял решение удовлетворить иск Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики.
Решение районного суда можно обжаловать в вышестоящих инстанциях. Сторона "Азаттыка" заявила, что обжалует постановление.
В Бишкекском горсуде сообщили, что решение райсуда пока не вступило в законную силу и оно может быть обжаловано в течение 30 дней.
В прошлом году стало известно, что Минкультуры намерено прекратить работу сайта этого СМИ в судебном порядке.
26 октября 2022 года министерство заблокировало на два месяца сайт из-за материала по событиям на границе с Таджикистаном в сентябре 2022-го. В Минкультуры тогда заявили, что публикация "противоречит национальным интересам Кыргызстана". "Азаттык" отказался удалять видео, блокировку продлили. После этого появились сообщения, что счета СМИ заблокировали, "Биринчи радио" и телеканал НТС прекратили трансляцию передач "Азаттыка", а действие аккредитации парламентских корреспондентов приостановили.
Два американских сенатора направили обращение президенту Садыру Жапарову, в котором выразили обеспокоенность из-за ситуации с "давлением на свободу слова в стране".
Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев прокомментировал, что приостановление работы сайта было "реагированием на нарушение законодательства, а не умышленной мерой".
С тех пор судебные тяжбы продолжались.
Девочка со смартфоном в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2023
Запретить публиковать вредную для детей информацию предложила депутат ЖК
Лента новостей
0