Бишкекские медики развеяли популярный миф об электронных сигаретах

© Sputnik / Виталий БелоусовЭлектронная сигарета. Архивное фото
Электронная сигарета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Медики призвали молодежь не пытаться заменить сигареты на насвай, кальян и электронные сигареты — они одинаково вредны для здоровья.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Электронные сигареты не менее вредны, чем обычные, сообщили в Республиканском центре укрепления здоровья и массовой коммуникации.
Специалисты центра провели семинары для студентов и школьников на тему "Мифы и правда об электронных сигаретах". Молодежь предупредили о вредном воздействии на здоровье человека токсичных веществ, содержащихся в составе электронных сигарет.

"Пар, содержащий в себе канцерогены, крайне опасен для организма. Считать, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные, — это большое заблуждение. Никотин — яд, вызывающий спазм и сужение сосудов", — рассказали бишкекские медики.

По их словам, канцерогены вызывают рак легких, ротовой полости, почек, печени и других органов.
Угарный газ и более 7 тысяч ядовитых веществ вызывают кислородное голодание организма, воздействуют на сердечную мышцу, головной мозг, печень и почки, влияют на умственное и физическое развитие детей.
"Не пытайтесь заменить сигареты на насвай, кальян и электронные сигареты. Они одинаково вредно воздействуют на здоровье", — говорится в сообщении медиков.
Уролог Игорь Князев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Можно ли в КР пить воду из-под крана, рассказал уролог
Лента новостей
0