Кыргызстанку обвинили в краже 7 млн в России — ее освободили в зале суда

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЖенщина в наручниках. Иллюстративное фото
Женщина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Кыргызстанка была осуждена по обвинению в краже 7 миллионов рублей. Суд вышестоящей инстанции изменил ей приговор и освободил в зале суда.
БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Новосибирский областной суд изменил приговор райсуда кыргызстанке Айнагуль Борбуевой и освободил ее в зале суда, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.
Кыргызстанка была осуждена по обвинению в краже 7 миллионов рублей. Она работала в Новосибирске и в ноябре 2021 года была задержана полицией по подозрению в краже.
Согласно материалам уголовного дела, 5 ноября 2021 года в правоохранительные органы Новосибирска обратился мужчина. Он заявил, что ночью был пьян и оставил на улице сумку, в которой было 7 миллионов рублей. Сотрудники полиции по камерам видеонаблюдения установили, что сумку подобрала гражданка КР Борбуева и отнесла ее к себе на работу.
В апреле 2022 года следствие по уголовному делу завершилось и дело передали в Октябрьский районный суд Новосибирска. 27 октября 2022 года этот суд приговорил кыргызстанку к двум с половиной годам колонии общего режима.
Вопрос находился на контроле МИД КР и Генерального консульства КР в Новосибирске. Поддерживалась связь с родственниками и адвокатом Борбуевой, ей оказывали консульско-правовую помощь. Сотрудники Генерального консульства КР в Новосибирске участвовали во всех судебных заседаниях. 31 мая Новосибирский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу адвоката и изменил приговор Октябрьского районного суда Новосибирска — кыргызстанка была освобождена в зале суда.
Студенты университета на занятиях в Москве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2023
Россия значительно увеличила квоты в своих вузах для абитуриентов из ЦА
Лента новостей
0