Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно развивать кыргызский язык — беседа с аналитиком

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев. Архивное фото
Директор аналитического центра Разумные решения Эсен Усубалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Директор аналитического центра "Разумные решения" Эсен Усубалиев о развитии государственного языка и причинах слабого уровня его внедрения.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что кыргызский язык нуждается в развитии.

"После развала СССР внимание к кыргызскому языку хоть и увеличилось, но, к сожалению, практических, а главное — системных шагов в этом направлении сделано мало. До сих пор язык не востребован, граждане выбирают для изучения английский, русский, турецкий, корейский и другие языки, так как они дают доступ к получению знаний и профессии, а также работы", — сказал Усубалиев.

Он отметил, что нужно не только сохранить кыргызский язык, но и развивать билингвизм.
"Есть только несколько сфер, где кыргызский язык действительно необходим, например в политике, юриспруденции и филологии. В остальных сферах часто не хватает контента на кыргызском. Отсюда можно сделать вывод — чтобы действительно развивать язык, нужно начинать обучение с детского сада, продолжая в школе и вузах. А для этого нужно создать целую систему грамотного, выверенного и, главное, современного контента — как научного, так и развлекательного характера, чтобы дети могли получать знания на кыргызском языке. Все языки мира, в том числе кыргызский, испытывают одинаковые проблемы, поэтому можно перенять опыт сохранения и развития языка у других стран", — пояснил аналитик.
Он подчеркнул, что развивать язык нужно на широком системном государственном уровне и тут нельзя ждать сиюминутных результатов, так как должны вырасти новые поколения, которые говорят, учатся и получают профессию на кыргызском языке.
Лента новостей
0