В России упростят получение регистрации для мигрантов

© Sputnik / Алексей МайшевКурьер на одной из улиц Москвы. Архивное фото
Курьер на одной из улиц Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Мигранты из стран ЕАЭС вместе с оформлением статуса самозанятых смогут автоматически получать в России регистрацию.
Анастасия Гудкова
В конце мая в Москве прошел II Евразийский экономический форум (ЕЭФ-2023). В ходе мероприятия стало известно о разработке Евразийской экономической комиссией, Федеральной налоговой службой и Министерством внутренних дел РФ пилотного проекта, в рамках которого мигранты из стран ЕАЭС при оформлении в России статуса самозанятых смогут автоматически получать регистрацию по месту пребывания.
Подробнее о проекте — в материале Sputnik.

Регистрация для самозанятых

С 2018 года самозанятыми в России могут быть не только граждане РФ, но и мигранты из государств ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан). В минувшем году это право также расширили на граждан Украины. Эксперимент проводится до конца 2028-го.
Сейчас в рамках данной инициативы ЕЭК, МВД и ФНС России готовят пилотный проект, который позволит мигрантам из вышеупомянутых стран при оформлении статуса самозанятого автоматически получать регистрацию по месту пребывания в РФ. Об этом в ходе ЕЭФ-2023 рассказала директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова.
© Sputnik / Нина ЗотинаДиректор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова.
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова.
Как сообщили Sputnik в ЕЭК, нововведения будут касаться исключительно жителей стран ЕАЭС.
"Выгода [от проекта] заключается в возможности получения легального дохода без рисков привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, а также в возможности легального продления срока пребывания", — рассказала Sputnik Омурбекова.
Председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков отметил актуальность проекта, поскольку большой проблемой для мигрантов в России сегодня является получение временной регистрации по месту проживания.
"Надзорные органы устраняют места массовых регистраций, и у мигрантов назревает серьезная проблема. Нужно искать новые инструменты именно для регистрации по месту пребывания. Большая часть нарушений миграционного учета связана как раз с нарушением регистрации по месту пребывания", — пояснил Песков.
Сегодня, по словам Алтынай Омурбековой, прорабатываются детали для дальнейшей реализации инициативы.
На момент публикации материала в ЕЭК, МВД и ФНС не ответили на запросы Sputnik относительно планируемых сроков начала реализации проекта.

Как мигранту стать самозанятым в России?

Самозанятые — это лица, которые не имеют работодателя, руководителя или наемных работников. При этом они занимаются мелкой торговлей или оказывают услуги населению и компаниям любого размера, а также уплачивают налоги с полученных доходов. Регистрация в качестве самозанятого является основанием для продления срока легального пребывания в РФ на срок действия гражданско-правового договора, заключенного трудящимся с заказчиком работ/услуг.
Для получения статуса самозанятого в России мигранту из страны — участницы ЕАЭС достаточно иметь идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и учетную запись в "Личном кабинете налогоплательщика". Необходимо скачать мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от личного кабинета. При отсутствии ИНН его можно получить в любой работающей с гражданами налоговой инспекции в течение пяти рабочих дней, при себе необходимо иметь только паспорт и заявление. После получения ИНН там же можно получить логин и пароль от личного кабинета. Вся эта процедура, согласно информации ЕЭК, занимает не более 15 минут.
Еще один способ регистрации в качестве самозанятого — обращение в уполномоченные банки. В их число входят крупнейшие в России финансовые организации (такие, как Сбербанк и ВТБ), с полным списком которых можно ознакомиться на сайте ФНС.

Плюсы и минусы самозанятости

Сергей Песков рассказал Sputnik, чем статус самозанятого отличается от обычного трудового договора.
© Фото / Общественное движение "Труд"Председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков
Председатель общественного движения Труд Сергей Песков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
Председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков
"Когда человек заключает трудовой договор, на него распространяется действие трудового законодательства, социальные и пенсионные права гарантированы и защищены. Происходит отчисление во внебюджетные фонды, уплачивается НДФЛ 13 процентов, человек имеет все льготы, как наемный работник: отпуск, больничный и гарантии трудоустройства в случае увольнения. Действуют нормы Трудового кодекса РФ. Деятельность же самозанятых мигрантов осуществляется в рамках Гражданского кодекса — соответственно, они не имеют никаких трудовых, социальных или пенсионных гарантий", — сообщил эксперт.
Однако у самозанятости есть и преимущества.
"Эти люди занимаются профессиональной деятельностью, от которой получают доходы и платят налоги государству: 4 процента — с доходов от физических лиц, 6 процентов — с доходов от юридических лиц и ИП. Других обязательных платежей нет. Причем общий доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Налоговая ставка для граждан, трудоустроенных по трудовому договору, выше — 13 процентов", — объяснила Алтынай Омурбекова.
По словам Сергея Пескова, доля самозанятых мигрантов в РФ сегодня растет. Причина — упрощенный поиск работы.
"Курьеры, таксисты в России — сегодня это в основном граждане стран ЕАЭС. Безусловно, наниматели стараются оформлять их как самозанятых, никаких запретов здесь нет. Нанимателю это выгодно, поскольку он платит всего 6 процентов налога на самозанятого", — отметил эксперт.
Как сообщила Алтынай Омурбекова, в 2022 году в России трудилось "чуть более 1,6 миллиона человек" из других государств ЕАЭС.
Мигрант готовит заказ в кафе Москвы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Как изменились условия пребывания для мигрантов в РФ — интервью с Омурбековой
Лента новостей
0