Как изменились условия пребывания для мигрантов в РФ — интервью с Омурбековой

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМигрант готовит заказ в кафе Москвы
Мигрант готовит заказ в кафе Москвы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
В последнее время в России внесли ряд изменений в миграционное законодательство. Каждое из них проверяет Департамент трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК. Задача — понять, не противоречат ли новые нормы основным свободам, прописанным в договоре о ЕАЭС.
Что нужно знать о миграционном законодательстве в России трудящимся из Кыргызстана? С какими проблемами они сталкиваются чаще всего и как ведется работа по их устранению? Эти вопросы в эфире радио Sputnik Кыргызстан мы обсудили с главой Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбековой.
— Какие тенденции в области миграции в Евразийском экономическом союзе фиксируются в последнее время?
— Начиная с 2016 года наблюдается стабильный рост мобильности трудящихся ЕАЭС, он прерывался только на время пандемии. Рынок России остается привлекательным для большинства уезжающих на заработки. Причем большая их часть находит себя в Центральном федеральном округе: в Москве и Московской области, в тех отраслях, которые подверглись наименьшим изменениям за прошлый год.
При этом нужно отметить, что увеличение числа граждан ЕАЭС на рынке труда наблюдалось в прошлом году и в Армении, и в Казахстане. В Армении, к примеру, количество трудящихся увеличилось на 227 процентов, в Казахстане — более чем на 70.
Наиболее активно правом свободного передвижения по территории ЕАЭС пользуются граждане Кыргызстана — 56 процентов от общего количества трудящихся. Кстати, в прошлом году этим правом также активно стали пользоваться и россияне.
— В последнее время часто говорят, что кыргызстанцы все более востребованы на высокооплачиваемых специальностях. По вашей информации, так ли это на самом деле?
— Кыргызстанцы задействованы в основном в таких секторах, как строительство, торговля и сфера услуг, заработные платы в них достаточно высоки. Кроме того, граждане КР преимущественно работают в крупных агломерациях — Москве, Московской и Ленинградской областях, где средний уровень зарплаты, если брать по стране, тоже выше.
К сожалению, сейчас не ведется детализированная статистика, граждане какой страны в каких секторах работают. Это работа на перспективу, которую мы хотим проводить, расширяя статистические данные. Тогда у нас будет более точная информация. При этом отмечу, что граждане Кыргызстана достаточно давно на рынке России и у них есть ряд преимуществ — хорошее знание языка и квалификация.
© Sputnik / Нина ЗотинаДиректор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
— Россия — главная страна-реципиент трудящихся из всех стран ЕАЭС. При этом в миграционном законодательстве РФ довольно часто что-то меняется. Расскажите о самых значимых, на ваш взгляд, изменениях в миграционной политике и о том, какую роль в разработке этой политики и в ее реализации играет Евразийская экономическая комиссия.
— Регулирование вопросов миграции относится исключительно к национальной компетенции стран. Задача ЕЭК — вести мониторинг изменений в миграционных законодательствах стран, чтобы они не противоречили праву Евразийского экономического союза.
Если говорить о последних тенденциях, то заметно, что страны сейчас стараются проводить политику стимулирования легальной трудовой миграции, создания благоприятных условий для законопослушных граждан и, конечно же, прилагают усилия, чтобы бороться с нелегальной, теневой трудовой миграцией.
Что касается России, то одним из наиболее обсуждаемых был закон о дактилоскопии и медосвидетельствовании. Его приняли в 2021 году, а работать он стал с 2022-го. Но я считаю, что благодаря работе, которую в том числе и Евразийская экономическая комиссия проводила с уполномоченными компетентными органами в сфере миграции, удалось добиться послабления отдельных норм. В частности, устранены требования к прохождению ряда медицинских осмотров для детей: теперь нет необходимости проходить флюорографию до 18 лет, токсикологическое исследование проводится с 13 лет (в первоначальном варианте было с шести). Для граждан ЕАЭС в Центре Сахарова создан отдельный коридор.
О чем еще нужно знать, так это о том, что теперь можно изменить цели въезда в государство без необходимости выезжать из страны. Раньше, если человек въезжал в Россию или другую страну ЕАЭС и указывал целями, например, учебу или путешествие, и потом принимал решение, что хотел бы остаться работать, ему необходимо было выехать из страны, въехать вновь и только тогда указать целью приезда работу. Сегодня нет такой необходимости: цель въезда можно поменять, находясь в стране и обратившись в уполномоченные органы.
Также совсем недавно были приняты поправки в Федеральный закон "О миграционном учете", которые дают право иностранным гражданам, в том числе гражданам ЕАЭС, посредством госпортала онлайн уведомлять о месте своего пребывания. Для этого достаточно иметь личный кабинет на портале госуслуг, он должен быть и у человека, подписывающего с трудящимся договор аренды жилья. Уже нет необходимости идти в многофункциональный центр с хозяином жилья. Мы считаем, это тоже хороший шаг вперед. Изменения вступят в силу в октябре этого года.
Еще одно новшество — возможность осуществлять трудовую деятельность как самозанятым. Эти поправки в пилотном режиме на 10 лет работают исключительно для граждан ЕАЭС. Думаю, что кыргызстанские трудящиеся могут активно пользоваться этим правом. Вся необходимая информация, как это делается, размещена на сайте ЕЭК.
— Как вы думаете, когда у кыргызстанцев может появиться возможность более детально готовиться к трудовой миграции у себя на родине, не выезжая за ее пределы?
— Возможность подготовиться всегда была и есть. У Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР есть информационные центры, где люди, которые приняли решение уехать на заработки, должны получить необходимую информацию. Кроме того, на сайте ЕЭК в разделе нашего департамента есть вся необходимая информация: наиболее часто задаваемые вопросы, с чем придется столкнуться, к чему надо быть готовым. Кроме того, там размещена и пошаговая инструкция для людей, которые хотят приехать.
Что касается открытия филиала Центра Сахарова в КР, то этот вопрос обсуждается в двустороннем формате между уполномоченными органами Кыргызстана и России.
— Не секрет, что одной из самых больших проблем миграции остаются дети. Скажите, пожалуйста, какими правами обладают несовершеннолетние, которые переезжают с родителями в страну пребывания? И какие есть тенденции к отстаиванию их прав в рамках ваших компетенций?
— Договором о ЕАЭС предусмотрено, что социальное обеспечение трудящихся и членов их семей осуществляется в том же объеме и на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства. Сегодня дети, которые сопровождают родителей, имеют прежде всего доступ к образованию. Проблемным вопросом остается доступ к системе ОМС членов семьи трудящегося в России, Армении и Беларуси. То есть, если в России сам трудящийся с 2017 года имеет доступ к ОМС при условии, что работодатель делает отчисления, то вопрос в отношении членов семьи пока не решен.
Недавно этот вопрос рассматривали на совете ЕЭК, но было поручение продолжать консультации со сторонами. Консенсус здесь пока не достигнут. В Армении и Беларуси, например, вообще нет системы обязательного медицинского страхования, при этом скорая медицинская помощь оказывается всем гражданам, независимо от того, есть у них доступ к полису ОМС или нет. Это незыблемое правило на всей территории ЕАЭС.
Выход мне представляется следующим: если трудящийся собирается выезжать на территорию другой страны с семьей, ему следует приобрести на семью полис добровольного медстрахования.
© Sputnik / Нина ЗотинаДиректор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
— Какие еще основные проблемы в области миграции в странах ЕАЭС вы можете отметить?
— Помимо полиса ОМС для семьи, о котором я уже сказала, в сфере миграции всегда есть проблемы регистрации и заключения трудовых договоров.
Вообще, я считаю, что все проблемы из-за слабой информированности граждан, которые уезжают на заработки. Ведь сегодня на площадке ЕАЭС созданы хорошие преференции: решен вопрос пенсионного, социального обеспечения... Но для того, чтобы пользоваться всеми этими преференциями и благами, должен быть официальный трудовой договор, потому что и срок пребывания трудящегося определяется сроком действия этого документа. Когда в силу слабой информированности граждане не заключают договоры или же трудоустраиваются у работодателей, которые отказываются заключать официальный трудовой договор, то, конечно же, они оказываются в неблагоприятных условиях. То есть они могут годами работать в другой стране, при этом никаких отчислений за них не делают, соответственно трудящийся потом не будет иметь доступа ни к пенсионному, ни к другому социальному обеспечению.
Поэтому считаю, что самая большая задача, которая сегодня перед нами стоит, — это повышение информированности граждан о правах и об обязанностях, которые у них есть в государстве трудоустройства. Потому что бывают ситуации, когда люди совершают административные правонарушения не из злого умысла, а просто из-за незнания законодательства.
Формирование единого рынка труда — наиболее значимая часть нашей работы, потому что речь идет о людях, и именно через них и формируется восприятие результатов интеграции.
— Мы с вами встречаемся в преддверии Евразийского экономического форума, который пройдет в Москве 24 и 25 мая. Чего вы и ваш департамент ожидаете от этого масштабного мероприятия?
— Наша тематическая сессия называется "Евразийский диалог о рынке труда, человеческий капитал и здравоохранение". Думаю, это очень удачное сочетание, потому что сегодня все страны нацелены именно на развитие человеческого потенциала, который неразрывно связан с вопросами здоровья нации и образованием.
Сессия обещает быть интересной: участие в ней подтвердили почти все министры труда и социального обеспечения стран ЕАЭС. Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев будет на ней спикером. Мы акцентируем внимание именно на влиянии трудовой миграции на социально-экономическое развитие стран ЕАЭС. Будем говорить, какие положительные тенденции наблюдаются. Кроме того, обсудим основные направления дальнейшего развития, и от участников ожидаем дельных предложений. Планируем также обсудить развитие кадрового потенциала через систему профессионального образования, развитие квалификаций… Сегодня на пространстве ЕАЭС автоматически признают документы об образовании, но мы с вами понимаем, что на рынке труда все-таки большое значение приобретает квалификация, которой обладают наши трудящиеся. Об этом тоже будет идти речь. И, конечно же, поговорим о повышении уровня здравоохранения как об одном из факторов успешного развития экономик стран.
Беседа обещает быть интересной, приглашаем всех заинтересованных принять в ней участие.
Министр труда и социального обеспечения Кудайберген Базарбаев во время визита в особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа Алабуга в Татарстане (Россия) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Кыргызстанцы смогут работать в особой экономической зоне в России
Лента новостей
0