Глава ЦРУ тайно посетил Китай для переговоров — СМИ

© AFP / SAMUEL CORUMГлава ЦРУ Уильям Бернс. Архивное фото
Глава ЦРУ Уильям Бернс. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2023
Подписаться
По данным журналистов, Бернс провел переговоры с официальными лицами и встречался с представителями китайской разведки.
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в мае тайно посетил Китай, сообщают "Известия" со ссылкой на Financial Times.
СМИ уточняют, что Бернс провел переговоры с официальными лицами, а также встречался с представителями китайской разведки.

"В прошлом месяце Бернс побывал в Пекине, где встретился с китайскими коллегами и подчеркнул важность поддержания открытых линий связи по каналам разведки", — говорится в публикации.

Предполагается, что поездка была организована на фоне попыток США возобновить диалог с Китаем на высоком уровне.
В этот день агентство Reuters сообщило о короткой встрече главы Пентагона Ллойда Остина и министра обороны КНР Ли Шанфу на конференции по безопасности в Сингапуре. Источник агентства в Минобороны США отметил, что предметный обмен мнениями между ними не состоялся.
Накануне Остин заявил, что Вашингтон выступает за продолжение диалога с Пекином по линии оборонных ведомств, несмотря на существующие разногласия по некоторым вопросам. Он также подтвердил позицию Соединенных Штатов, согласно которой КНР не должна применять силу для объединения с Тайванем.
Отношения между США и Китаем резко обострились после визита спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в августе прошлого года. Пекин считает остров своей территорией, поэтому рассматривает его посещение официальными лицами других стран как поддержку независимости Тайваня.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ряд стран во главе с Польшей призвали Зеленского завершить конфликт — Херш
Лента новостей
0