Законопроект ЖК "О государственном языке". Как будет проходить тест

© Sputnik / Жоомарт УраимовЖенщина за компьютером. Архивное фото
Женщина за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
После того как Садыр Жапаров подпишет законопроект "О государственном языке", государственные и муниципальные служащие должны будут сдать тест на знание госязыка на уровне В1.
Сколько длится тест, что брать с собой и есть ли шанс пересдать, рассказала заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР Жылдыз Орозобекова.
Напомним, что 31 мая Жогорку Кенеш в третьем чтении принял законопроект "О государственном языке". После того как его подпишет президент и он вступит в силу, не владеющие кыргызским языком государственные и муниципальные служащие будут освобождены от должностей. Чтобы остаться в должности, нужно сдать тест на знание госязыка на уровне В1.

"Тест, состоящий из пяти частей, будет проходить в офлайн-режиме. С собой нужно взять паспорт и чек оплаты. Перед началом проводится получасовой обучающий семинар. Все гаджеты должны быть сданы. На тест отводится 2,5 часа. Каждый будет сидеть в отдельной кабине за компьютером. Будет вестись видеонаблюдение", — сообщила Орозобекова.

Она отметила, что если провалить все пять частей, то шанса пересдать тест нет. Если вы ошиблись в одном-двух пунктах, вам дадут 10 дней на подготовку, чтобы позже прийти и пересдать.
Проверять знание кыргызского языка будут по адресу: ул. Тазабека Саманчина, 6а. Следует заранее позвонить по номеру (0312) 88-69-17, чтобы сообщить о числе сотрудников и желаемом времени. "Кыргызтест " проводит тестирование в две смены: первая с 9:00 до 12:00, вторая с 14:00 до 17:00. Необходимо быть на месте за 10 минут до начала.

Оплата за тест

Получатель: государственное учреждение "Кыргызтест "
Банк получателя: Центральное казначейство КР
Код получателя: 14235400
Назначение платежа: оплата за услугу, тестирование по госязыку
Расчетный счет: 4402031102003679
БИК: 440001
Стоимость — 450 сомов
Стоимость за пересдачу одного субтеста — 90 сомов
Тренировочный тест из двух частей можно пройти на сайте. Также в разделе "Кыргыз тест жонундо" имеется индикатор самооценки. Выберите пункты, подходящие вам, и сайт автоматически вычислит ваш уровень знания кыргызского языка.

Что предполагает владение кыргызским языком на среднем уровне (B1)?

знание минимум 3 000 слов;
умение использовать словарный запас и грамматику в письменной и устной речи;
умение читать текст или информацию в соответствии с этим уровнем и понимать его основной смысл;
умение понимать основное значение в среднем объеме аудиотекста или информации, которая четко и медленно произносится или читается;
умение устно выражаться в формальном и неформальном стиле;
умение письменно излагать мысли.
Школьники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2023
Что делать, чтобы вся страна заговорила на кыргызском?
Лента новостей
0