Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В борьбе с пластиком бумага не поможет — эксперты

© Sputnik / Елена ЯковлеваСпециалист по охране окружающей среды Таисия Неронова
Специалист по охране окружающей среды Таисия Неронова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Сегодня в мире в пятидесятый раз отмечают День окружающей среды. И его тема — борьба с пластиком. Экологи и специалисты по производству упаковки рассказали, от каких полиэтиленовых пакетов не стоит отказываться и почему переход на бумагу не поможет спасти экологию.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Специалист по охране окружающей среды Таисия Неронова отметила, что никто не может сказать, сколько из всего объема мусора приходится на пластик. А всего в стране около 40 небольших предприятий по его переработке.
В борьбе с пластиком бумага не поможет — эксперты

"Иссык-Куль — это особая зона, где своя экосистема, биоразнообразие, где уникальная по составу вода. По сведениям Нацстаткома, в год из региона вывозят более 40 тысяч тонн мусора. В основном из Чолпон-Аты, Балыкчи, Каракола. В данных видно, сколько вывозят населенные пункты, дома отдыха, но нигде не указано, сколько из этого мусора — пластик. Наше правительство предлагало и в 2019 году запретить полиэтиленовые пакеты на Иссык-Куле, и ранее. После заговорили о том, чтобы толщина пакетов была не больше 20 микрон, чтобы тоненькие были. Якобы они разлагаются быстрее. Это спорно и это не панацея. Они все равно долго разлагаются, а главное — частицы пластика остаются в почве и воде, не исчезая бесследно", — отметила Неронова.

По ее словам, пакеты в Кыргызстане с обозначением "БИО" — неразлагаемые, это обман. Неронова отметила, что есть технология, когда в состав добавляются специальные вещества, из-за которых пакет начинает разлагаться, но процесс все равно занимает около трех лет, а при разложении в воздух выделяется метан, что тоже вредно.
"Говоря о переходе на бумагу, не стоит забывать, что это лес. У нас 4,5 процента территории занимают леса, и они защищены по Лесному кодексу. У нас нет лесов для использования в хозяйстве. Древесину мы завозим из России. Все мировое сообщество давно пришло к выводу, что бумага — это неэкологично, нужно переходить на многоразовые полиэтиленовые пакеты или шопперы", — добавила специалист.
По словам директора компании по производству бумажной упаковки Андрея Саламатина, бумага не сможет полностью заменить пластик.

"Пластиковая упаковка — это не только пакеты, но и одноразовые бутылки и контейнеры. От них вреда не меньше. Заменять нужно поэтапно. И в первую очередь маленькие пакеты. Самое плохое — что в магазинах, на рынках каждую морковку кладут в отдельный пакетик. Вот от использования такого вида пакетов надо уходить, их можно заменить на бумажные конверты. Но мы никогда не сможем отказаться от больших пакетов, в которые складываем покупки на кассе магазина. Бумажный пакет такого веса не выдержит и будет стоить значительно дороже. Прогресс к тому и привел, что пластик более практичный", — отметил Саламатин.

Лента новостей
0