ЦИК аннулировала победу Ниязалиевой на выборах, ее привлекут к ответственности

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКандидат в Жогорку Кенеш Дамира Ниязалиева. Архивное фото
Кандидат в Жогорку Кенеш Дамира Ниязалиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Замглавы ГУВД столицы заявил, что факты подкупа голосов со стороны Ниязалиевой подтвердились.
БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Центризбирком КР аннулировал победу кандидата Дамиры Ниязалиевой на выборах депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу Бишкека.
Решение принято на заседании комиссии. Отмечается, что в ЦИК поступило несколько сообщений о возможном подкупе голосов со стороны Ниязалиевой.
Заместитель начальника ГУВД столицы Чынарбек Майлыбеков заявил на заседании, что факты подкупа голосов подтвердились. Центризбирком дал милиции согласие на привлечение Ниязалиевой к уголовной ответственности, удовлетворив соответствующее ходатайство ГУВД. Кандидат вправе оспорить это решение в суде.
Выборы по Ленинскому округу прошли 28 мая. Ниязалиева победила на них, набрав более 6 тысяч голосов. 29 мая в соцсетях появилась аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Ниязалиевой, по телефону обсуждает со своим агитатором возможный подкуп избирателей. Ниязалиева назвала запись монтажом и заявила, что такого разговора не было. ГУВД завело дело по статье 196 "Подкуп голосов" Уголовного кодекса КР. Задержали двух подозреваемых.
ГКНБ возбудил уголовное дело по факту подкупа голосов — ситуация разворачивается вокруг кандидата Улана Сариева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
Выборы депутата ЖК в Бишкеке — заведено дело, фигурирует другой кандидат
Лента новостей
0