Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какой может быть единая валюта стран БРИКС, рассказал эксперт

© Sputnik / Антон ДенисовДоктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец прокомментировал возможность введения единой валюты БРИКС.
Агентство Bloomberg сообщило, что страны БРИКС попросили общий банк блока представить рекомендации, как могла бы работать новая совместная валюта.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Какой может быть единая валюта стран БРИКС, рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Зубец отметил, что оптимальным вариантом новой валюты БРИКС может стать юань либо ее формирование на основе полезных ископаемых или сельскохозяйственного экспорта.

"Оптимальным вариантом в качестве международной валюты стран БРИКС является использование юаня. Второй вариант — формирование валюты с опорой либо на золото, либо на корзину металлов, нефти, зерна и другого сельскохозяйственного экспорта, который есть у всех стран БРИКС и может стать обеспечением этой единой валюты", — сказал Зубец.

По его словам, новая совместная валюта сможет использоваться в расчетах не только стран БРИКС, но и ШОС, ЕАЭС и других блоков.
Ранее глава МИД РФ заявил, что на саммите БРИКС, который состоится в ЮАР в конце августа, будет обсуждаться вопрос создания собственных валют в рамках организации.
БРИКС — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa.
Лента новостей
0