С. Жапаров раскритиковал депутата горкенеша Чолпон-Аты — он задержан

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины переквалифицировали со статьи "Вымогательство" на "Мошенничество".
БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. В Иссык-Кульской области задержали депутата местного кенеша, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба УВД региона.
30 мая старший оперуполномоченный районной Службы противодействия экстремизму и нелегальной миграции составил рапорт, где указал, что в социальных сетях появилась информация о том, что депутат Чолпон-Атинского городского кенеша препятствует деятельности инвестора и требует от него крупную сумму. Было возбуждено дело по статье 208 "Вымогательство" Уголовного кодекса КР.
Подозреваемым оказался 44-летний А. У. Милиция установила, что в 2015 году он заключил с Управлением муниципальной собственности мэрии Чолпон-Аты договор об аренде на пять лет земельного участка в прибрежной части города (для организации пляжной зоны). После истечения срока аренды А. У. обратился в мэрию для продления, но ему отказали. Депутат, ссылаясь на пролонгацию, обратился в Иссык-Кульский районный суд. В ходе судебных разбирательств на землю был наложен арест, процесс продолжается.
В 2022 году в мэрию обратился инвестор с просьбой выделить в аренду участок для строительства пятизвездочного отеля. Ему выдали землю рядом с участком, по которому проходит разбирательство. Для строительства инвестору потребовалась дополнительная территория, и, не зная о судебном процессе, он обратился к А. У. Тот ввел бизнесмена в заблуждение, сообщив о строительных работах на участке.
"Депутат попросил инвестора компенсировать затраты (в обмен на землю. — Ред.) и получил от него 12 тысяч долларов. Уголовное дело переквалифицировано со статьи "Вымогательство" на "Мошенничество", — рассказали в УВД.
5 июня А. У. задержали по подозрению в мошенничестве и водворили в ИВС. Ведется следствие.
Напомним, что несколько дней назад президент раскритиковал некоего депутата местного кенеша, который получил 1 миллион сомов и выступал против строительства пятизвездочного отеля.
Рыбаки во время сортировки улова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.05.2023
Кыргызстанец отдал мошенникам почти 2 тонны рыбы — ГУВД
Лента новостей
0