Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мировые наркокартели и ОПГ снабжаются оружием с Украины — эксперт

Подписаться
Политический эксперт Алексей Анпилогов рассказал об угрозе появления у преступных группировок снарядов с обедненным ураном.
В беседе на канале "Sputnik на русском" он отметил, что поставки западного вооружения на Украину могут резко сократиться, если контрнаступление будет постоянно откладываться.

"С другой стороны, применение при попытке контрнаступления ВСУ снарядов с обедненным ураном обернется катастрофой главным образом для самой Украины", — сказал Анпилогов.

По его словам, западная военная наука всячески отрицает какой-либо вред от снарядов с обедненным ураном.
"Они не хотят признавать вред, потому что такие боеприпасы широко использовались во время войны в Ираке, при бомбардировках Югославии. Под воздействие попали и иракцы, и югославы, и достаточно большое количество американских и британских военнослужащих. И если в США до сих пор отрицают любые иски со стороны военнослужащих, то в Британии еще в 2000-х годах несколько ветеранов добились судебного решения в свою пользу", — сообщил эксперт.
Он добавил, что информационное пространство на Украине "полностью зачищено" от сведений о вреде снарядов с ураном.

"Напротив, максимально преподносятся их боевые характеристики. На этом построена сейчас вся украинская пропаганда: мол, нам дали "чудо-оружие", а все рассказы о вреде — это российская пропаганда", — заявил Анпилогов.

Он подчеркнул, что снаряды с обедненным ураном, поставленные на Украину, могут повторить путь другого вооружения, которое сейчас "всплывает" у преступных групп в разных частях света.
"В мексиканских наркокартелях уже "всплыл" украинский гранатомет. Давайте говорить честно: организованная преступность во всем мире сейчас снабжается оружием с Украины… И если бронебойные снаряды с обедненным ураном попадут, например, к мексиканским наркокартелям и те будут их использовать, произойдет заражение местности", — заключил собеседник.
Британский уран над Варшавой — чем обернулась военная "помощь" НАТО Киеву
Лента новостей
0