В Кыргызстане хотят раскачать ситуацию, чтобы подобраться к Казахстану, — Лукашенко

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
В начале июня ГКНБ КР объявил о задержании лиц, которые планировали организовать массовые беспорядки с целью захвата власти.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарями советов безопасности государств ОДКБ прокомментировал дело о попытке захвата власти в Кыргызстане, сообщает пресс-служба главы РБ.
О ситуации в Кыргызстане Лукашенко упомянул, говоря про то, что страны ОДКБ находятся "под прицелом внешнего давления и опасного информационного оружия", которые все время создают проблемы.

"Молодцы ребята, справились. В зародыше справились, не дали этой заразе распространиться. Значит, выводы сделали из истории. Просто молодцы! Отдаю дань уважения", — сказал белорусский лидер.

По его мнению, "ситуацию в Кыргызстане качают не просто так".
"Видите, пытаются качать-качать… Ну отстаньте вы от Кыргызстана! Они начали подниматься с колен, пусть развивается страна. Кому она проблемы создает? Никому. Тем не менее качают. Вы думаете, просто так? Нет. Это для того, чтобы через Кыргызстан снова подобраться к Казахстану, как через Россию — к Китаю", — заявил Лукашенко.

Контекст

В начале июня Госкомитет национальной безопасности КР объявил о задержании лиц, которые планировали организовать массовые беспорядки с целью захвата власти. По данным ГКНБ, преступная группа на протяжении года привлекала в свои ряды сторонников, вербуя наиболее недовольных властью людей.
В группу удалось привлечь более 100 человек из разных регионов страны. Есть информация, что ожидалось поступление финансирования из-за рубежа в ближайшее время.
Спасская башня Московского Кремля. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2023
В Кремле назвали тревожными новости о подготовке госпереворота в КР
Лента новостей
0