ЕАБР выделит на строительство ГЭС "Куланак" $44 млн — это важно для Кыргызстана

© Фото / пресс-служба президента КРСтроительство Куланакской ГЭС в Нарынской области
Строительство Куланакской ГЭС в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Гидроэлектростанция на реке Нарын сможет уменьшить дефицит электроэнергии в Кыргызстане. Среди других плюсов создание рабочих мест, увеличение площади орошаемых земель и поступление налогов.
СОЧИ, 8 июн — Sputnik. Евразийский банк развития (ЕАБР) выделит на строительство ГЭС "Куланак" на реке Нарын 44 миллиона долларов. Об этом сообщается на стенде банка на Евразийском конгрессе в Сочи.
Напомним, что стоимость проекта — 118 миллионов долларов. Евразийский банк развития и РКФР будут финансировать проект на паритетной основе. Ранее Российско-кыргызский фонд развития сообщил, что выделит 44 миллиона долларов.
Как отмечено на стенде ЕАБР, это один из важных проектов развития водноэнергетического комплекса Центральной Азии. Мощность ГЭС — 100 МВт. Среднегодовая выработка энергии — 435 миллионов киловатт-часов.
Это позволит сократить дефицит электроэнергии на 18 процентов (от 2,3 миллиарда киловатт-часов) и принесет 42 миллиона долларов в виде налогов до 2042 года. Также проект поможет создать 835 рабочих мест (770 – в период строительства, 65 – на стадии эксплуатации) и увеличит в полтора раза площадь орошаемых земель.
Евразийский банк развития (ЕАБР) и центры, координирующие государственно-частное партнерство (ГЧП) в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане, объединяют усилия для реализации совместных трансграничных проектов. Соответствующий меморандум подписан на Евразийском конгрессе. Стороны, подписав указанный документ, намерены совместно планировать трансграничные ГЧП-проекты, а также создавать институциональные механизмы для подготовки, согласования и сопровождения реализации таких проектов.
ЕАБР, будучи международной финансовой организацией и многосторонним институтом развития, будет финансировать реализацию трансграничных проектов ГЧП и программы развития трансграничных ГЧП. Банк намерен оказывать техническое содействие через субсидирование процентной ставки по трансграничным ГЧП-проектам, финансирование разработки технико-экономического обоснования и финансовых моделей, подготовки предпроектной документации, организации и проведения прикладных исследований, обучение лиц, ответственных за подготовку и сопровождение реализации ГЧП-проектов. Среди задач, обязательства по которым берет ЕАБР, — проектное и юридическое консультирование, экспертно-аналитическая работа для продвижения трансграничных ГЧП.
"В мире реализовано несколько десятков проектов трансграничных ГЧП в сферах транспорта (железные дороги, автодороги, трубопроводы), водноэнергетического комплекса и телекоммуникаций. Однако в Евразийском регионе практика трансграничных ГЧП почти не использовалась, исключение — российско-китайский проект строительства и эксплуатации автомобильного моста через реку Амур. Именно поэтому ЕАБР придает особое значение сотрудничеству с национальными центрами ГЧП государств-членов, основой которого послужит меморандум", — прокомментировала подписание документа директор по проектам ГЧП ЕАБР Светлана Маслова.
Старт строительства Куланакской ГЭС в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2022
С. Жапаров дал старт строительству Куланакской ГЭС — какой будет мощность
Лента новостей
0