РКФР частично профинансирует строительство ГЭС и цементного завода

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГидроэлектростанция. Архивное фото
Гидроэлектростанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
На один проект фонд выделит 44 миллиона долларов, на другой — 45 миллионов.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Российско-кыргызский фонд развития профинансирует строительство ГЭС в Нарынской области и цементного завода в Чуйской области, сообщила пресс-служба Министерства финансов КР.
Министр финансов Алмаз Бакетаев и министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, а также председатель правления РКФР Артем Новиков приняли участие в заседании совета фонда (высший управляющий орган) в Москве. На нем было рассмотрено финансирование проектов на 2023 год.

"В ходе переговоров было одобрено финансирование двух стратегически важных для Кыргызстана проектов на сумму 89 миллионов долларов. Кредитование будет предоставлено на льготной основе", — говорится в релизе.

Первый проект предусматривает строительство Куланакской ГЭС мощностью 100 мегаватт в Нарынской области. РКФР выделит на его реализацию 44 миллиона долларов.
"Данный проект будет способствовать обеспечению энергетической безопасности КР и сокращению энергодефицита на 18 процентов. Кроме того, будут созданы 770 рабочих мест в период строительства и 97 — после ввода объекта в эксплуатацию", — отмечает Минфин.
В рамках второго проекта фонд предоставит 45 миллионов долларов на строительство цементного завода в Чуйской области.

"Его мощность составит 1,5 миллиона тонн цемента в год. Это позволит заместить импорт на сумму более 47 миллионов долларов ежегодно. Проект предусматривает создание 450 рабочих мест", — рассказали в пресс-службе.

Общая стоимость двух проектов — 250 миллионов долларов.
Ранее сообщалось, что среднегодовая выработка ГЭС "Куланак" составит 435 миллионов киловатт-часов. Евразийский банк развития и РКФР будут финансировать проект на паритетной основе.
Председатель Российско-Кыргызского фонда развития Артем Новиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
РКФР добился рекордных показателей в 2022 году — председатель фонда
Лента новостей
0