Суд вынес приговор по делам против Курсана Асанова

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова
Архивное фото бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Первомайский райсуд огласил приговоры по уголовным делам против бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова и его близких.
Первое дело было заведено в 2020 году после заявления бывшего вице-премьер-министра Жениша Раззакова. Он просил принять меры в отношении Асанова и журналиста Турсунбека Бейшенбекова за публикацию объяснительной Разакова, после которой его назвали агентом Таджикистана.
Асанова признали виновным в заведомо ложном сообщении о совершении преступления. Наказание не назначили, поскольку истек срок привлечения к ответственности. Бейшенбеков (является посаженым сыном Асанова) тоже признан виновным, но без назначения наказания.
Асанова оправдали по делу о событиях в селе Кой-Таш в августе 2019 года. Тогда он был заместителем руководителя МВД. Оправданы по этому делу также водитель Асанова Дамирбек Пайзылда уулу и сын бывшего замглавы МВД Мухаммед-Али Асанов.
Напомним, Асанова ранее оправдали по делу о массовых беспорядках во время октябрьских событий 2020 года, но он является фигурантом дела о подготовке к насильственному захвату власти.
Замглавы МВД Курсан Асанов был уволен в 2019 году с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". В МВД заявили, что во время штурма дома и задержания Алмазбека Атамбаева он игнорировал требования министра и принимал самовольные решения, не имея на это права. Его также обвинили в самопиаре из-за переговоров о сдаче Атамбаева. В ответ на обвинения бывший замминистра заявил, что "выполнял служебный долг, а личные интересы не ставил выше государственных".
Генеральная прокуратура в конце августа 2019 года представила видео, как сыну Курсана Асанова якобы передают важные вещественные доказательства. По информации следствия, эти вещдоки были вынесены Асановым-старшим из дома Атамбаева и через телохранителя переданы сыну Мухаммеду-Али. Позже Военная прокуратура сообщила, что сын Асанова сбежал из страны.
До этого в Сети появилось видео с титрами и комментариями, где утверждалось, что, сдаваясь, Атамбаев передал Курсану Асанову пакет, в котором были деньги, драгоценности и важные документы. Асанов обвинения опроверг.
Женщина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2023
Кыргызстанку обвинили в краже 7 млн в России — ее освободили в зале суда
Лента новостей
0