Кыргызские театральные деятели в Москве — фото 1939 года

Подписаться
Фотография солистки Кыргызского театра оперы и балета Анвар Куттубаевой, оперной певицы Сайры Кийизбаевой и дирижера Шейше Орозова была сделана в 1939 году в Москве.
© Фото / Центральный государственный архив кинофотофонодокументов КР
Деятели культуры участвовали в первой декаде кыргызской литературы и искусства в столице СССР. Они представили музыкальные драмы "Ажал ордунда" и "Алтын кыз".
Один из участников декады режиссер Асанкан Жумакматов в своей автобиографии вспоминал, что каждому выдали по 2 000 рублей, а тогда это были большие деньги. В декаде участвовали художники, манасчи, акыны-импровизаторы, профессиональные певцы, студенты и даже школьники. Всего республику представляли 400 деятелей культуры.

"Анвар Куттубаева была человеком, который не просил ничего для себя. Она работала не ради того, чтобы получить звание или награду. Рано ушла из жизни… Сайра Кийизбаева достигла больших высот, сотворила много образов на сцене. После ухода из театра работала педагогом, у нее было много воспитанников", — рассказал Жумакматов.

Шейше Орозов был одним из первых дирижеров советской Киргизии, активно участвовал в создании национальных музыкальных драм.
По теме:
Корифеи кыргызского театра и кино — фото 1976 года во Фрунзе
Лента новостей
0