Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как музеи борются с искажением истории, рассказала сотрудник Третьяковки

© Sputnik / Елена ЯковлеваЗаместитель генерального директора по развитию новых музейных пространств Государственной Третьяковской галереи Татьяна Гафар
Заместитель генерального директора по развитию новых музейных пространств Государственной Третьяковской галереи Татьяна Гафар - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Заместитель генерального директора по развитию новых музейных пространств Государственной Третьяковской галереи Татьяна Гафар объяснила, как новые технологии и цифровые решения помогают музеям развиваться и почему они остаются одними из главных "институтов памяти".
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Гафар рассказала, как на фоне попыток переписывания мировой истории музеи предоставляют людям доступ к правде.
Как музеи борются с искажением истории, рассказала сотрудник Третьяковки
"Задачей музея и сегодня остается предъявление памятников истории. Если он не будет этого делать, превратится в архив, а в худшей интерпретации — в склад. Музей — это парадоксальное изобретение человека, потому что, с одной стороны, он должен хранить, с другой — предъявлять. А предъявление — это всегда риск для предмета, артефакта. И вот музеи все время балансируют между сохранением и предъявлением. Но что важно, приходя в музей во времена фейков, посетитель понимает, что он в одном из немногих мест, которое остается оазисом подлинности. Можно написать разный текст, высказать гипотезы, но все должно строиться на фактах, будь то документы, фотографии, рукописи, археологические находки. Когда ты предъявляешь предмет, возможность интерпретации остается, а возможность создания фейков уходит", — отметила Гафар.
По ее словам, карантин во время пандемии хорошо показал, что никакого отлучения от музеев при наличии цифровых возможностей не произошло. Люди устали от виртуального общения и пошли в музеи, чтобы вживую общаться друг с другом и с шедеврами искусства.
Лента новостей
0