Кыргызстан через 27 лет планирует достичь углеродной нейтральности — С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочий визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Казахстан
Рабочий визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Углеродная нейтральность вовсе не означает полное отсутствие выбросов. Цель — объемы выбросов углекислого газа не превышают его объемов, поглощаемых океанами и лесами.
БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. К 2050 году власти Кыргызстана ставят цель достичь углеродной нейтральности. Об этом заявил президент Садыр Жапаров на международном форуме "Астана".
Как сообщается на сайте ООН, "углеродная нейтральность" или "нулевой уровень выбросов" вовсе не означает их полное отсутствие. Эти термины всего лишь говорят, что объемы выбросов углекислого газа не превышают его объемов, поглощаемых океанами и лесами. Основная задача — постепенно заменить ископаемые виды топлива, такие, как уголь или нефть, на возобновляемые, "чистые" источники энергии. Это энергия ветра, солнца и океана.
Жапаров заметил, что с учетом дефицита и высоких цен на энергоносители возобновляемые источники энергии все больше выходят на первый план. Сейчас идет работа по отбору водных объектов, на которых в перспективе можно строить ГЭС. Он напомнил, что гидроэнергетический потенциал рек в Кыргызстане оценивается более чем в 142,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, из которых освоено 13 процентов. Потенциал возобновляемых источников энергии оценивается в 840 миллионов тонн условного топлива в год.

"К 2050 году мы ставим цель достичь углеродной нейтральности, в первую очередь благодаря использованию возобновляемых источников энергии. В связи с этим приглашаю заинтересованные стороны к взаимовыгодному инвестиционному сотрудничеству в сфере возобновляемых источников энергии, в том числе на принципах государственно-частного партнерства. Мы создаем надежную государственную систему преференций и приняли соответствующие меры для развития устойчивой энергетики", — сказал Жапаров.

Градирни АЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2023
В Кыргызстане хотят построить АЭС — эксперты о выгоде и безопасности
Лента новостей
0