Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какого урожая ждать в этом году, рассказали в Минсельхозе КР

Какого урожая ждать в этом году, рассказали в Минсельхозе КР
Подписаться
Весенняя посевная кампания подошла к концу в Кыргызстане. Какие культуры пользуются популярностью у фермеров в этом году и по каким пунктам мы можем закрыть страновую потребность, обсуждаем с представителями Минсельхоза.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан главный специалист отдела развития растениеводства Минсельхоза Адилет Нарынбеков рассказал, что в этом году кыргызстанские фермеры, вероятнее всего, смогут полностью обеспечить внутреннее потребление по сахарной свекле.
© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный специалист отдела развития растениеводства Минсельхоза Адилет Нарынбеков
Главный специалист отдела развития растениеводства Минсельхоза Адилет Нарынбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Главный специалист отдела развития растениеводства Минсельхоза Адилет Нарынбеков
"В прошлом году сахарной свеклой было засеяно 9 тысяч гектаров земель, в этом — 14 тысяч гектаров. Это связано с тем, что заводы-переработчики улучшили условия контракта. В этом году мы немного недобираем по плану сева пшеницы: яровой сев планировался в районе 120 тысяч гектаров, засеяли только 104 тысячи. Картофеля и остальных овощных культур в этом году посеяли на уровне прошлого года. Масленичные культуры планировали посеять примерно на 20 тысячах гектаров, посеяли по факту на 14 тысячах", — рассказал представитель министерства.
По его словам, сегодня мы можем полностью обеспечить себя овощами, молоком, медом, сахарной свеклой.
Директор Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур при Минсельхозе Бакыт Мамбетов рассказал, что в этом году ведомство не закупало семена за границей.
© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур при Минсельхозе Бакыт Мамбетов
Директор Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур при Минсельхозе Бакыт Мамбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2023
Директор Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур при Минсельхозе Бакыт Мамбетов
"В прошлом году мы закупали семена в России и Узбекистане. Это позволило провести сортообновление и сортосмену. Если в прошлом году фермеры посеяли семена первой репродукции, то в этом они получат вторую. Семеноводческие хозяйства взяли для сортообновления семена репродукции "Элита", они их размножают и выдают по дотации фермерам. По этой дотации государство оплачивает 30 процентов стоимости сертифицированных семян. Таким образом мы стимулируем фермеров приобретать качественный семенной материал", — рассказал специалист.
Лента новостей
0