Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что может помешать распространению электрокаров в КР, рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат технических наук Кубатбек Муктарбек уулу. Архивное фото
Кандидат технических наук Кубатбек Муктарбек уулу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Хотя в КР электромобиль уже не редкость, но есть несколько очень серьезных препятствий для развития этого относительно экологического вида транспорта. Об этом рассказал кандидат технических наук Муктарбек уулу Кубатбек.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что может помешать распространению электрокаров в КР рассказал эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан доцент Кыргызского технического университета рассказал, с чем столкнется республика, если электромобилей станет больше.

"Я не видел готовых решений по электрическим заправкам. Где они будут стоять на трассах? Сколько их построят по пути следования хотя бы одного маршрута? И как туда подведут силовые кабели? Один из лидеров в этом направлении — Германия. Но и она стопроцентно не смогла решить проблемы с зарядкой. Там можно увидеть, как стоит электрическая заправка, а за забором тарахтит дизель, который вырабатывает электричество. О проблемах утилизации аккумуляторов я вообще не говорю".

Эксперт добавил, что нет четкого понятия, какие тарифы на электроэнергию должны быть для владельцев электромобилей и как страна собирается решать проблему дефицита электроэнергии, которой и без электрокаров катастрофически не хватает.
Лента новостей
0