Сократился экспорт бензина из России, сообщили в Минэнерго РФ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкАвтозаправка. Архивное фото
Автозаправка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Ранее СМИ сообщили, что за первые шесть дней июня среднесуточный экспорт бензина сократился почти в четыре раза по сравнению с концом мая и вдвое относительно июня 2022 года.
БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Министерство энергетики РФ подтвердило РИА Новости, что экспорт бензина из России снижается, а нефтяники увеличивают отгрузки на внутренний рынок. В результате рост биржевой стоимости бензина Аи-95 можно объяснить рыночной ситуацией — спрос на него в данный момент повышен.
В пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что за первые шесть дней июня среднесуточный экспорт бензина сократился почти в четыре раза по сравнению с концом мая и вдвое относительно июня 2022-го — до 2,8 тысячи тонн. Вместе с тем с января по май экспорт вырос на 37 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,5 миллиона тонн.

"Экспорт автомобильного бензина сокращается, нефтяные компании выполняют рекомендации штаба Минэнерго по увеличению отгрузок на внутренний рынок, в том числе через биржу", — прокомментировали в министерстве.

"Изменение биржевых цен на Аи-95 объясняется рыночными факторами, связанными с повышенным спросом на данный вид топлива. Это подтверждается и структурой потребления бензина в России, из которой следует, что ежегодно доля потребления Аи-95 увеличивается, а Аи-92 — снижается", — уточнили в Минэнерго.
Ведомство заверило, что держит ситуацию на контроле, а внутренний рынок полностью обеспечен предложением бензина.
Стоимость Аи-95 на бирже с середины мая активно растет и уже несколько раз обновила рекордные значения. По итогам торгов в пятницу она достигла максимальных 64 498 рублей за тонну. Минэнерго, комментируя РИА Новости эту ситуацию в мае, заявило, что такая динамика существенно не повлияет на стоимость бензина в рознице: в преддверии ремонтного сезона на НПЗ были сформированы достаточные запасы топлива. Вместе с тем министерство рекомендовало нефтяным компаниям увеличить объем предложения бензина на бирже, особенно Аи-95.
На фоне продолжающего роста оптовых цен Минэнерго РФ в конце мая заявило, что рассматривает ограничение экспорта бензина. После этого вице-премьер Александр Новак провел с нефтяниками совещание по ситуации на российском рынке нефтепродуктов, поручив производителям топлива обеспечить равномерные и регулярные продажи на бирже и отметив, что необходимо "отслеживать цены на заправках и в опте" с учетом летнего роста спроса и сезона ремонтов на НПЗ.
Топливные пистолеты на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2023
В июне в Кыргызстане бензин подорожает на 2,5-3 сома — причины
Лента новостей
0