Трампу предъявили новые обвинения, каждое грозит 20 годами тюрьмы

© AFP / Carlos BarriaЭкс президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Экс президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Экс-главу государства вызвали в суд Майами на следующий вторник.
БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявили обвинения по 38 пунктам, включая незаконное хранение секретных материалов, связанных с нацбезопасностью, следует из обвинительного заключения окружного суда штата Флорида. Об этом сообщает РИА Новости.
Список, утвержденный "большим жюри" присяжных, включает 31 пункт "умышленного хранения информации, имеющей отношение к национальной обороне", "заговор с целью препятствования правосудию", "сокрытие документации или записей", "ложные заявления и показания". Каждая из статей предполагает тюремное заключение на срок до 20 лет.
Уточняется, что с января по 15 марта 2021 года некоторые коробки с секретными документами Трамп хранил в бело-золотом бальном зале клуба "Мар-а-Лаго", где проходили мероприятия и встречи.

"Коробки какое-то время стояли на сцене бального зала", — говорится в заключении, где среди прочего представлены подтверждающие снимки.

Кроме того, бывший хозяин Белого дома, предположительно, хранил засекреченные файлы "в ванной и душевой, служебных помещениях, спальне и кладовой".
Также утверждается, что некоторые из этих коробок политик и его помощник Уолт Наутой перенесли в бизнес-центр, расположенный на территории флоридского поместья Трампа. Сам особняк, согласно документам, представлял собой и жилище, и закрытый клуб, который "насчитывал сотни членов и был укомплектован более чем 150 штатными и временными сотрудниками".
Экс-президента вызвали в суд Майами на следующий вторник.
Сам он продолжает настаивать на невиновности. Трамп также напомнил, что дома и в офисе действующего главы государства Джо Байдена обнаружили "1 850 коробок" секретных материалов, которые, предположительно, находились там в бытность его частным лицом.
В мае Трампу уже предъявили уголовные обвинения в фальсификации деловой документации. Речь об оформлении выплат за сокрытие компрометирующей его информации, включая якобы имевшую место связь с порноактрисой Сторми Дэниэлс. Свою вину в этих преступлениях политик не признал.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Страны G7 тайно готовят "гарантии безопасности" для Зеленского
Лента новостей
0