Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Бишкеке введут уголовное наказание для тех, кто забирает мусор из баков

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЛюди у мусорных контейнеров. Архивное фото
Люди у мусорных контейнеров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
У мусорных контейнеров установят камеры наблюдения для вычисления нарушителей.
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. В Бишкеке скоро нельзя будет забирать мусор из контейнеров, сообщил директор Агентства развития Бишкека и привлечения инвестиций Курманбек Молдокулов.
Он выступил на брифинге "Как мэрия будет развивать инфраструктуру Бишкека с помощью ГЧП" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Молдокулов заявил, что осенью начнется строительство мусороперерабатывающего завода.
© Sputnik / Асел АкматДиректор Агентства развития Бишкека и привлечения инвестиций Курманбек Молдокулов
Директор Агентства развития Бишкека и привлечения инвестиций Курманбек Молдокулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023

"Поэтому мусор должен быть товаром. Все содержимое в мусорных баках будет собственностью муниципалитета, поэтому никто не может что-то забирать из них. Совместно с депутатами Жогорку Кенеша мы внесем изменения в закон о твердых бытовых отходах, чтобы до будущего завода мусор доходил полностью. К нарушителям будут применяться административные меры и уголовное наказание", — сказал глава агентства.

Молдокулов отметил, что инвесторы предлагают установить новые баки, у которых будут стоять камеры видеонаблюдения.
"А на остальных баках будут датчики, передающие сигнал, что контейнер заполнен. Это поможет машинам не разъезжать по точкам вхолостую. Инвесторы готовы вести соответствующую разъяснительную работу с населением — в детсадах, школах. Возможно, снимем социальные ролики", — заключил Молдокулов.
Рабочий на заводе по сортировке мусора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Пресс-центр
ЕАБР может профинансировать открытие мусороперерабатывающего завода в Бишкеке
Лента новостей
0