Кыргызстан закупил вооружение, аналогов которому пока нет в ЦА, — С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров на очередном заседание Совета безопасности КР
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на очередном заседание Совета безопасности КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Кыргызстан закупил у союзников вооружение, аналогов которому пока нет в Центральной Азии, заявил президент Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности.
По его словам, при сегодняшних вызовах и угрозах Кыргызстану очень важно укреплять обороноспособность.
"Мы тратим на это большие силы. Впервые за годы независимости закупили современную технику для защиты границ и наших граждан. Это не только "Байрактары", есть и другие. Мы закупили у союзников вооружение, аналогов которого пока нет в Центральной Азии. Для МЧС приобрели два вертолета Airbus, для Минобороны провели капитальный ремонт пяти вертолетов, также купили вертолет Ми-17В-5 и еще планируем приобрести вертолеты Ми-17", — сказал президент.
Он напомнил, что закуплен зенитно-ракетный комплекс "Печора". В рамках этой работы власти создали совместную с Российской Федерацией систему ПВО.
"Можно сказать, что это только начало", — отметил Жапаров.
Экс-заместитель министра обороны Кыргызстана Мурат Бейшенов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2023
Зачем Кыргызстан создает систему ПВО с Россией? Ответ экс-замглавы Минобороны
Лента новостей
0