Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как меняется жизнь кыргызстанцев в РФ, рассказала представитель диаспоры

© Sputnik / Жоомарт УраимовПредседатель кыргызской диаспоры "Биримдик" в Тюмени Канзада Сманова. Архивное фото
Председатель кыргызской диаспоры Биримдик в Тюмени Канзада Сманова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
За три месяца текущего года на заработки в РФ отправились 173 тысячи кыргызстанцев. При этом разрабатываются все новые законопроекты, которые должны упростить жизнь выходцев из стран ЕАЭС в РФ. Как живут кыргызстанцы в России, рассказала представитель диаспоры в Тюмени.
Полную версию комментария слушайте в аудиозаписи.
Как меняется жизнь кыргызстанцев в РФ, рассказала представитель диаспоры
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан почетный председатель кыргызской диаспоры в тюменской общественной организации "Биримдик" Канзада Сманова сказала, что последние 3-4 года в Тюмень приезжает все больше кыргызстанцев на заработки, сейчас их в области около 15 тысяч.
"Раньше большинство соотечественников работали на стройке, сейчас же они задействованы в сфере услуг, в ресторанном бизнесе, многие даже устроились шеф-поварами. Раньше наши девушки мыли полы, а теперь многие трудятся медсестрами и врачами в больницах, в банках работают… Мне очень приятно за этим наблюдать. Примечательно, что многие кыргызстанцы стали брать в России ипотеку, их дети ходят в детские сады и школы…" — рассказала Сманова.
По ее словам, раньше было много трудностей с регистрацией и оформлением мигрантов, но в последнее время с такими жалобами в диаспору практически не обращаются.
"Сейчас сезон ягод и фруктов. В Тюмени, к примеру, продается очень много клубники из Кыргызстана, малины, черешни, абрикосов… Конечно, в проживании здесь есть и минусы, но люди, которые хотят работать, работу легко находят, а тем, кто работать не любит, плохо будет везде", — заключила Сманова.
Лента новостей
0