"Что за беспредел!" — С. Жапаров эмоциально обратился к кыргызстанцам

Президент Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Глава государства призвал граждан воспитывать друг друга.
БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. На церемонии вручения государственных наград сотрудникам МЧС Кыргызстана президент Садыр Жапаров поднял тему экологии Иссык-Куля и выступил с эмоциональной речью.
"В этом году водолазы очищают озеро от мусора и рыболовных сетей браконьеров. Вытащили 6 тонн мусора и 96 километров сетей, работа продолжается... Хочу обратиться к жителям Иссык-Кульской области, в частности к браконьерам. Это что за беспредел?! Дно всего озера в сетях! Мы же люди, в конце концов, давайте дадим рыбам спокойно пожить 3-5 лет. Покупайте рыбу в других местах, где ее специально разводят", — заявил Жапаров.
Он напомнил, что замусорено не только дно озера, но и побережье.
"Неужели трудно после отдыха на природе забрать мусор и выбросить его в контейнер? Нетрудно же! Это касается не только иссыккульцев — всех кыргызстанцев. У нас в стране много маленьких озер, вокруг них тоже полно мусора... Говорим, что будем развиваться с помощью туризма, а сами не делаем для этого ничего. Давайте воспитывать друг друга. Если кто-то оставляет мусор, говорите ему. С вами тоже ничего не случится, если уберете оставленный кем-то мусор", — подчеркнул президент.
Напомним, в этом году власти Кыргызстана ожидают прибытия до 10 миллионов туристов.
Люди у мусорных контейнеров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Пресс-центр
В Бишкеке введут уголовное наказание для тех, кто забирает мусор из баков
Лента новостей
0