Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Как справиться с дефицитом воды в Бишкеке — "Об экономике и не только"

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
В начале лета Бишкек стал испытывать нехватку поливной и водопроводной воды. Главной причиной в мэрии назвали обмеление подводных озер из-за медленного таяния снега в горах.
Ведущий программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Кубат Рахимов отметил, что развитие и модернизация инфраструктуры в столице "не успевают" за изменением стока рек и ростом населения.
Как справиться с дефицитом воды в Бишкеке — "Об экономике и не только"
"Эти проблемы сложились из-за того, что инфраструктуру в городе, в том числе водное хозяйство, надо не "подгонять" за растущим населением, а строить наперед. На всю инфраструктуру Бишкека тяжелым грузом легли жилые массивы, которые окружили его по периметру. Именно в некоторых из них сложилась наиболее тяжелая ситуация с водой. Мы в очередной раз не смогли сыграть на опережение, латаем дыры. Проблемы со смогом, с электричеством и водой — яркое тому доказательство", — пояснил Рахимов.
Он считает, что урегулировать ситуацию также поможет признание питьевой и технической воды полноценным товаром.

"Проблема сложилась с поливной водой. У многих хозяйств в городе просто нет к ней доступа, им приходится использовать драгоценную, но дешевую питьевую воду. Есть рабочие примеры, в частности, касающиеся функционирования городских служб. Они развозят воду в цистернах, набирая ее в скважинах или колонках. Подобную практику можно использовать и для доставки такой воды домохозяйствам, привлекая к этому частные компании", — считает эксперт.

Он подчеркнул, что нагрузка на водопроводные сети также сильно возросла из-за строительства большого количества многоэтажных домов.
Лента новостей
0