Столтенберг заявил об истощении запасов на военных складах стран НАТО

© AP Photo / Markus SchreiberГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Генсек организации напомнил, что этот вопрос уже обсуждался на прошлой неделе на заседании глав минобороны государств.
БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Запасы оружия и боеприпасов во многих странах НАТО истощены и нуждаются в восполнении, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на индустриальном форуме в Германии.
"Нам необходима более надежная оборонная промышленность… Наши запасы оружия и боеприпасов истощены, и их необходимо восполнить. Не только в Германии, но во многих странах НАТО", — передает РИА Новости его слова.
Генсек НАТО напомнил, что эта тема уже обсуждалась в минувшую пятницу на заседании глав минобороны стран блока. Он сообщил, что по итогам заседания глав минобороны альянса 16 июня министры согласовали необходимость наращивания оборонного производства. По его словам, министры пересмотрели план действий НАТО по оборонному производству с целью объединить спрос, повысить возможности и усилить совместимость и заменяемость.
Глава альянса отметил, что министры обороны также согласовали "существенное увеличение целевых показателей по важнейшим боеприпасам" и усиление работы по достижению взаимозаменяемости основных видов боеприпасов. Он добавил, что лидеры стран НАТО на саммите в Вильнюсе также намерены согласовать увеличение обязательств по инвестициям в оборону до минимального уровня в 2 процента ВВП.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Украинские солдаты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Поддержка США Украины будет зависеть от итогов контрнаступления — Politico
Лента новостей
0