Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД Украины заявил, что оружия будет недостаточно, сколько бы ни дали

© AFP / ANATOLII STEPANOVУкраинские военные недалеко от линии фронта в Донецкой области
Украинские военные недалеко от линии фронта в Донецкой области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
По словам Кулебы, сейчас ВСУ больше всего нуждаются в артиллерийских снарядах и бронетехнике для наступления. При этом он заявил, что помощь поступает на Украину ежедневно.
БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ему всегда будет не хватать оружия, пока не закончится конфликт. Об этом он сказал в эфире местного телевидения, пишет РИА Новости.

"Когда мы победим, я скажу: оружия было достаточно. А до этого момента всегда мне будет всего недостаточно. Сколько ни дали бы, будет недостаточно, потому что если нет победы, значит, помощи было недостаточно", — сказал он.

По словам Кулебы, сейчас ВСУ больше всего нуждаются в артиллерийских снарядах и бронетехнике для наступления. При этом он заявил, что помощь поступает на Украину ежедневно.
Говоря об ожиданиях от саммита НАТО, министр отметил, что Киеву нужен реальный шаг к членству в альянсе.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны блока при подготовке июльского саммита в Вильнюсе не обсуждают формальное приглашение Украины в качестве члена. Также он сообщил, что запасы оружия и боеприпасов многих стран альянса истощены и нуждаются в восполнении.
Россия еще прошлой весной направила странам НАТО ноту из-за передачи вооружений Украине. Москва неоднократно отмечала, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для российских военных.
Глава МИД Сергей Лавров также заявил, что США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территориях Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам России.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Столтенберг заявил об истощении запасов на военных складах стран НАТО
Лента новостей
0