О прогрессе в отношениях между США и Китаем заявил Байден

© AP Photo / Leah MillisГосударственный секретарь США Энтони Блинкен обменивается рукопожатием с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине
Государственный секретарь США Энтони Блинкен обменивается рукопожатием с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Байден отметил, что США в отношениях с Китаем находятся "на правильном пути".
БИШКЕК, 20 июн - Sputnik. Президент США Джо Байден заявил, что отношения Вашингтона и Пекина "на правильном пути" и встреча госсекретаря Энтони Блинкена c председателем КНР Си Цзиньпином привела к прогрессу, пишет РИА Новости.
"Не просто я думаю, а вы знаете сами, что был достигнут прогресс", — цитирует Байдена пресс-пул Белого дома.
Байден отметил, что через своего советника по нацбезопасности контактирует с Блинкеном. По его словам, госсекретарь в Пекине проделал огромную работу.
"Мы находимся на правильном пути", — заявил Байден.
Напомним, что накануне Си Цзиньпин принял Энтони Блинкена в Пекине. Во время встречи Блинкен заявил, что Вашингтон не поддерживает независимость Тайваня и не намерен вступать в конфликт с Китаем. По его словам, Соединенные Штаты не стремятся к новой холодной войне и не хотят менять систему управления в Китае.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит американского политика. Пекин увидел в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
СМИ назвали главную интригу визита госсекретаря США в Китай
Лента новостей
0