Байден назвал Си Цзиньпина диктатором

© AFP / FLORENCE LOПредседатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото
Председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Байден сделал это заявление на следующий день после того, как госсекретарь Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином во время поездки в Китай, целью которой было ослабление напряженности между двумя странами.
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Президент США Джо Байден во вторник назвал председателя КНР Си Цзиньпина диктатором, сообщает агентство Reuters.
Он сделал это заявление на следующий день после того, как госсекретарь Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином во время поездки в Китай, целью которой было ослабление напряженности между двумя странами.
"Причина, по которой Си Цзиньпин очень расстроился из-за того, что я сбил этот воздушный шар со шпионским оборудованием: он не знал, что шар там был. Это большой позор для диктаторов, когда они не знают, что произошло", — сказал Байден во время встречи, посвященной сбору средств для его предвыборной кампании в Калифорнии.
Напомним, что недавний визит Блинкена — первая за пять лет поездка американского госсекретаря в Китай. Она проходила на фоне значительного ухудшения отношений Пекина и Вашингтона из-за комплекса вопросов, включая Тайвань, инцидент со сбитым над США китайским аэростатом, а также из-за сохраняющихся разногласий в торговой и технологической областях.
Председатель КНР Си Цзиньпин и госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Пекине
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
США не поддерживают независимость Тайваня — госсекретарь Блинкен
Лента новостей
0