Достопримечательности Нарынской области

© Sputnik / Геннадий ЗакировОзеро Кель-Суу в Нарынской области. Архивное фото
Озеро Кель-Суу в Нарынской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
В Нарынской области широко развит экотуризм. Озера, заповедники и ущелья так и манят своей красотой. Представляем вам топ-10 достопримечательностей области.
Нарынская область расположена в центре Кыргызстана и считается самой высокогорной и холодной частью республики. Температура здесь иногда доходит до – 40, зато летом тут прохладно. Обычно путешественники любят останавливаться в удобных юртах, чтобы ощутить единение с природой.
Достопримечательности Нарынской области

Озеро Кол-Укок

Кол-Укок находится между северо-восточными горами Терскей Ала-Тоо и в 121 километре от Бишкека. Предполагается, что караваны Великого Шелкового пути проходили здесь через перевал Торугарт в китайский Кашгар.
Горное озеро очень холодное, поэтому в нем не искупаешься, зато можно насладиться тишиной и красотой. В здешних водах обитает севанская форель, завезенная из Армении. Деревья в этой местности не растут, но на лугах рядом с озером расстилаются ковры из цветов, в числе которых знаменитый эдельвейс.
На этой территории водятся различные животные: волки, лисы, сурки, зайцы и горные козлы. Летом здесь живут пастухи, которые пригоняют скот на пастбища. Отдыхающие могут арендовать уютные юрты для ночлега.
По окрестностям озера, глубина которого составляет 17 метров, можно отправиться в горный поход пешком или на лошади.

Озеро Кель-Суу

Ярко-голубое озеро ледникового происхождения находится в 150 километрах от Нарына. Рыбы в нем нет, но рядом обитают дикие животные, и, если повезет, можно увидеть архаров.
© Sputnik / Геннадий ЗакировОзеро Кель-Суу в Нарынской области
Озеро Кель-Суу в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Кель-Суу окружено крутыми скалами с множеством пещер. Длина озера — 9 километров, а вот глубина всего от пяти до десяти метров.
Озеро расположено рядом с границей с Китаем, поэтому у вас попросят погранпропуск, о получении которого надо позаботиться заранее. Но потрясающий вид стоит этих трудностей. Для полного наслаждения здешними видами рекомендуется покататься на лодке.
Озеро получило название благодаря одной своей особенности. Кель-Суу переводится как "приходящая вода", и иногда озеро пропадает, утекая в подземные пещеры и гроты, а позже возвращается.

Соляные шахты Чон-Туз

В Кочкорском районе в 140 километрах от Бишкека находятся лечебные соляные шахты. В них есть все для удобства посетителей — кровати, телевизор, кресла и библиотека.
© Sputnik / Эмиль СадыровСпелеологический санаторий Чон-Туз в Кочкорском районе Нарынской области
Спелеологический санаторий Чон-Туз в Кочкорском районе Нарынской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Чтобы почувствовать изменения в организме, нужно пожить тут одну-две недели. Местная соль способна излечивать от аллергии, неврозов и бронхиальной астмы. Такая методика лечения называется спелеотерапией. Если вы хотите просто посмотреть шахты изнутри, нужно заплатить за вход, и гид проведет для вас небольшую экскурсию.
Чон-Туз в переводе означает "большая соль", так называется и ближайшее село. Температура воздуха в любое время года в шахте составляет 8-10 градусов.

Горящий источник

В Кочкоре есть горящий источник, бьющий из-под земли, он способен воспламеняться из-за содержания газов в воде.
Местные жители считают, что такая вода помогает избавиться от кожных заболеваний и проблем с желудком. Слишком много ее пить нельзя, может возникнуть тошнота. Кстати, некоторые люди едут сюда просто для того, чтобы посмотреть, как горит источник. Удивительное природное явление находится в 121 километре от Нарына.

Таш-Рабат — памятник архитектуры

Ценный культурно-исторический памятник Таш-Рабат расположен в 90 километрах от Нарына. Древний караван-сарай находится недалеко от границы с Китаем и является ключевой частью Великого Шелкового пути.
© Sputnik / Табылды КадырбековКараван-сарай Таш-Рабат в Нарынской области
Караван-сарай Таш-Рабат в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
В 1980 году Министерство культуры Кыргызстана провело реставрацию Таш-Рабата, после чего его стали демонстрировать туристам.
Квадратное строение, главные ворота которого направлены на восток, состоит из множества комнат, тайных ходов и даже тюрем, которые хранят секреты истории кочевого народа.

Озеро Сон-Куль

Второе по величине озеро в Кыргызстане находится в 280 километрах от Бишкека. Оно образовалось в результате таяния ледников.
© Sputnik / Геннадий ЗакировПятнадцать фото Кыргызстана, которые могут вдохновить вас на путешествие
Пятнадцать фото Кыргызстана, которые могут вдохновить вас на путешествие - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Из-за холодного климата до 1959 года здесь не водилась рыба, но позже сюда завезли ее в большом количестве для разведения. Рядом в горах обитают снежные барсы, волки и лисы. Деревьев здесь мало, но различные лечебные травы это компенсируют. Озеро также окружено лугами, на которых летом пасется скот. Сами пастухи живут в юртах. Интересный факт — в окрестностях озера много древних наскальных изображений, которые доказывают, что пастухи пасли здесь скот еще много веков назад.
С конца сентября до лета вода в Сон-Куле замерзает. Зимой температура может доходить до –20, а летом редко превышает +15. Поэтому озеро лучше посещать в теплое время года. Здесь можно поучиться верховой езде и ловле рыбы.
В северной части озера находится единственная постройка — мавзолей кыргызского народного героя Тайлак баатыра, жившего в конце XVIII века.

Нарынский заповедник

На территории заповедника обитают редкие виды животных, занесенных в Красную книгу Кыргызстана. Всего здесь водится около 80 видов птиц и от 50 до 80 видов млекопитающих.
© Фото / пресс-служба ГАООСиЛХНарынский государственный заповедник и природный парк "Чон-Кемин"
Нарынский государственный заповедник и природный парк Чон-Кемин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Общая площадь заповедника — 37 квадратных километров. Он создан для размножения ценных видов диких животных, растений и охраны редких геологических образований.

Городище Кошой-Коргон

Исторический памятник находится в 25 километрах от села Ат-Баши. Кошой-Коргон в переводе значит "крепость Кошоя". Он назван так в честь одного из близких соратников великого героя Манаса. Ходит легенда, что именно Кошой воздвиг эту крепость длиной более километра.
© Sputnik / Влад УшаковМалоизвестных и обязательных для посещения мест Кыргызстана
Малоизвестных и обязательных для посещения мест Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
В VII-X веках здесь находился большой город, но до наших дней ни одно здание не сохранилось. Единственное доказательство его существования — глубокие ямы от печей для обжига кирпича. В тот период высота крепости достигала 10 метров.
Кошой-Коргон находился на Великом Шелковом пути и является историко-культурным достоянием Кыргызстана. Все предметы быта, оружие и детали одежды кочевников хранятся в музее.

Ущелье Кокомерен

Кокомеренское ущелье — это участок между Суусамырской и Джумгальской долинами, где между горами протекает красивая река с одноименным названием.
© Sputnik / Геннадий ЗакировПрирода Кыргызстана. Долина реки Кокомерен
Природа Кыргызстана. Долина реки Кокомерен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Ущелье длиной 30 километров находится примерно в 200 километрах от Бишкека. Оно состоит из горных пород красного и желтого цветов.
Дорога здесь пригодна для путешествий на автомобиле или велосипеде, а на берегах реки есть отличные места для отдыха и пикника.

Орто-Токойское водохранилище

Первое водохранилище в Кыргызстане, построенное в 1956 году, находится в 139 километрах от Бишкека. Огромное Орто-Токойское водохранилище расположено на реке Чу на высоте 1700 метров над уровнем моря. Его окружают горные вершины. Главная цель его постройки — мелиорация сельскохозяйственных угодий Кыргызстана и Казахстана.
© Sputnik / Эмиль СадыровОрто-Токойское водохранилище в Кочкорском районе
Орто-Токойское водохранилище в Кочкорском районе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Температура воды тут остается низкой даже в летний период. Длина водохранилища — 18 километров, ширина — от 3 до 5 километров, а глубина — 47 метров. Здесь водятся различные виды рыбы: форель, осман, маринка и сиг. Тут можно встретить не только любителей рыбалки — место пользуется популярностью у тех, кто занимается рафтингом.
Озеро Кол-Тор в Чуйской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Достопримечательности Чуйской области
Лента новостей
0