Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В КР нужно развивать детскую паллиативную помощь — специалист из России

© Sputnik / Эмиль СадыровГлавный врач Марфо-Мариинского медицинского центра "Милосердие" Ксения Коваленок
Главный врач Марфо-Мариинского медицинского центра Милосердие Ксения Коваленок - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
В Бишкеке реализуется проект "Миссия Добро": к нам приехали доктора из России, специализирующиеся на помощи детям с инвалидностью. Как врачи оценивают уровень паллиативной помощи в республике и каково работать с неизлечимо больными детьми, говорим в эфире радио.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В КР нужно развивать детскую паллиативную помощь — специалист из России
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан главный врач Марфо-Мариинского медицинского центра "Милосердие" в Москве Ксения Коваленок рассказала, что специалисты в рамках работы в Кыргызстане принимают по 17-19 детей в день. По ее словам, в нашей стране довольно большое число несовершеннолетних, нуждающихся в консультациях невролога, реабилитолога и специалиста по паллиативной помощи.
"Многим родителям неизлечимо больных детей приходится ехать за границу, чтобы получить необходимую помощь: в стране мало что есть. Хотя должна сказать, что и в России хорошие паллиативные службы появились не сразу: мы развивались в течение десяти лет. Не стоит ждать, что государство проявит инициативу: это должна быть борьба родителей таких детей, НКО, это должно быть партнерство с государственными ведомствами. В России, к примеру, родительское сообщество добилось того, что новорожденным детям за государственный счет делают скрининг на наличие более 60 серьезных заболеваний, это очень важно", — рассказала Коваленок.
По ее словам, отдельной специальности, как паллиативный врач, сейчас нет и в России, но доктора могут пройти повышение квалификации по этому направлению.
"Работать с больными детьми тяжело, когда у тебя нет никаких рычагов воздействия. Когда же понимаешь, как действовать, и знаешь, что у тебя есть для этого необходимые инструменты, появляется ощущение нужности и не случается никакого выгорания. Да, вылечить этих детей нельзя, но можно бороться с симптомами, можно оказывать психологическую поддержку семье… Дети, которые болеют, — удивительные создания. Они никогда не жалуются, всегда радуются новым людям, которые дарят любовь безвозмездно. Они больны, но все принимают, маму любят, несмотря ни на какие трудности в жизни, и этому у них, конечно, нужно учиться", — сказала доктор.
Лента новостей
0