Найдена родственная связь жертв "Титаника" с владельцем пропавшего батискафа

© AP Photo / Wilfredo LeeОснователь OceanGate Стоктон Раш (слева). Архивное фото
Основатель OceanGate Стоктон Раш (слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Ранее Береговая охрана США сообщила, что воздух в батискафе должен был закончиться сегодня в 16:30.
БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Супруга Стоктона Раша, основателя OceanGate, который пилотировал пропавший в Атлантике батискаф "Титан", является потомком магната Исидора Штрауса и его жены Иды, погибших при крушении "Титаника". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The New York Times.
Таким образом, жена владельца батискафа Венди Раш оказалась праправнучкой "двух самых богатых людей", которые погибли на борту лайнера в 1912 году.
Согласно архивным записям, Штраусы были пассажирами первого класса. Выжившие в катастрофе вспоминали, что магнат отказался от места в спасательной шлюпке, так как многие женщины и дети все еще ждали возможности спастись с тонущего корабля. При этом Ида Штраус отказалась оставить Исидора, с которым была в браке 40 лет.
Как отмечает NYT, этот эпизод показан в драме "Титаник" Джеймса Кэмерона (1997). Согласно архивам издания, тело Штрауса обнаружили в море примерно через две недели после катастрофы, останки его жены так и не были найдены.
Венди Раш является потомком одной из дочерей Штраусов, она вышла замуж за основателя OceanGate в 1986 году.
Туристический аппарат пропал во время спуска к обломкам "Титаника", на борту батискафа, принадлежащего компании OceanGate Expeditions, находятся ее основатель Стоктон Раш, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер и космический турист Хамиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулеман. Проводятся поисковые работы, задействованы несколько судов.
Ранее сообщалось, что в батискафе есть запас воздуха на четверо суток (96 часов). По данным Береговой охраны США, воздух в батискафе, если аппарат не поврежден и до сих пор функционирует, должен был закончиться в 13:30 мск (16:30 бшк) в четверг.
Корабли береговой охраны США стоят в порту Бостонской гавани - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Пропал миллиардер — спустился на дно к "Титанику" в батискафе. Что известно
Лента новостей
0