Пропал миллиардер — спустился на дно к "Титанику" в батискафе. Что известно

© AFP / JOSEPH PREZIOSOКорабли береговой охраны США стоят в порту Бостонской гавани
Корабли береговой охраны США стоят в порту Бостонской гавани - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Один из членов экипажа вышел на связь — он написал в соцсетях, что команда настроена позитивно и ждет спасателей.
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. В Атлантическом океане пропал подводный аппарат (батискаф) "Титан" с английским миллиардером, пишет РИА Новости.
"Титан" направлялся к затонувшему "Титанику". Этот батискаф — субмарина размером с грузовик, которая обычно погружается с четырехдневным запасом кислорода. Когда был потерян контакт с аппаратом, неизвестно. На борту находились пять человек — в их число обычно входят пилот, три туриста и "экскурсовод". Организацией миссии занимается компания OceanGate Expedition. На ее сайте есть реклама семидневного путешествия стоимостью 250 тысяч долларов.
Известно, что в батискафе находится английский миллиардер Хамиш Хардинг. Он сообщал, что будет участвовать в спуске к "Титанику" в качестве "специалиста миссии". Хардинг занимается бизнес-авиацией. Он летал в космос туристом. По данным Sky News, на борту судна находятся французский пилот субмарин Поль-Анри Нарголе, руководитель и основатель компании OceanGate Expeditions Стоктон Раш — фактически это владелец "Титана".
Поиски развернулись на атлантическом побережье США. Соединенные Штаты и Канада отправили туда самолеты. В поисках участвует береговая охрана США.
Британский контр-адмирал в отставке Крис Пэрри заявил Mirror, что батискаф мог застрять среди обломков легендарного корабля.
Между тем ирландский исследователь Рори Голден, который, как выяснилось, тоже стал членом экипажа, вышел на связь в соцсетях.
"Я в порядке", — написал он.
Голден попросил не высказывать предположений, кто еще находится на борту пропавшего подводного аппарата, назвав это "очень нетактичным". Он отметил, что вся команда сосредоточена на ожидании спасателей.
"Наши возможности по выходу в интернет ограничены, чтобы сохранить пропускную способность для скоординированных усилий", — написал исследователь.
Голден попросил "думать позитивно", отметив, что команда батискафа настроена так же. По данным The Irish Sun, он был первым из ирландских дайверов, спускавшихся к обломкам "Титаника" в 2000 году.
Старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. Ломоносова Сергей Мухаметов сообщил РИА Новости, что, если батискаф сам не всплывет, спасти экипаж уже будет невозможно. Провести удачную спасательную операцию на такой глубине еще не удавалось никому.
По данным Telegraph, американское правительство не дало британским специалистам по подводным работам провести поиски батискафа. Команда специалистов британской компании Magellan Limited ожидает выхода из аэропорта на Нормандских островах с вечера понедельника, но разрешения на взлет нет. Telegraph пишет, что американские чиновники указали, что предпочли бы использовать базирующееся в Нью-Йорке судно, способное работать на глубине 3 тысячи метров под водой, тогда как судно компании Magellan может якобы погружаться на глубину до 5 тысяч метров.
Daily Mail пишет, что туристы батискафа должны были подписать отказ от претензий, в котором выражают согласие с экспериментальным характером подводного аппарата, не одобренного никакими регулирующими органами.
Поисковая операция охватывает площадь в полтора десятка тысяч квадратных километров. Совместная команда США и Канады старается проводить поиски и под водой, для этого на поверхность океана сбросили специальные буйки, которые могут уловить звуки, издаваемые людьми в "Титане".
Франция направила для поисков свой корабль Atlante. На борту есть робот-разведчик, который может погружаться на глубину до шести километров.
Директор Итальянского института морской инженерии Национального исследовательского совета Алессандро Иафрати сообщил РИА Новости, что поиски батискафа осложняются подводными течениями, которые могут сместить его на несколько километров.
Представитель береговой охраны США заявил, что, если батискаф не поврежден и до сих пор работает, воздух в нем закончится в четверг, примерно в 16:30 по бишкекскому времени.
Стоктон Раш (член экипажа, глава компании, которой принадлежит "Титан") в январе 2020 года сообщал, что корпус батискафа "демонстрировал признаки циклической усталости", из-за чего максимальную глубину погружения аппарата снизили до 3 тысяч метров. Между тем обломки "Титаника", по данным NBC, покоятся на глубине 3 800 метров. В 2019 году OceanGate Раш искал деньги на разработку батискафов, способных погружаться глубже "Титана". На сайте компании указано, что батискаф может погружаться на четыре километра.
Лайнер "Титаник" в 1912 году столкнулся с айсбергом и затонул на глубине 3 750 метров в северной части Атлантического океана. Место крушения находится приблизительно в 600 километрах от канадского острова Ньюфаундленд.
Сотрудники МЧС во время тушения крупного пожара на нефтебазе в городе Шопоков Чуйской обалсти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Пожар на нефтебазе в Шопокове полностью потушен — МЧС
Лента новостей
0