У парламента собрались сторонники Адахана Мадумарова. Видео

© Sputnik / Аяна БайтемироваДача согласия ЖК на привлечение Адахана Мадумарова к уголовной ответственности
Дача согласия ЖК на привлечение Адахана Мадумарова к уголовной ответственности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Депутаты ЖК в закрытом режиме рассматривали вопрос о согласии на привлечение Мадумарова к уголовной ответственности.
БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Возле здания Жогорку Кенеша собрались сторонники лидера фракции "Бутун Кыргызстан" Адахана Мадумарова, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан.
По словам собравшихся, они пришли "защищать свои голоса", отданные в пользу политика на выборах.
Сегодня парламент в закрытом режиме рассматривал вопрос о согласии на привлечение Мадумарова к уголовной ответственности.

Предыстория

31 мая генпрокурор попросил согласия ЖК на привлечение Мадумарова к уголовной ответственности. Ему вменяют три статьи Уголовного кодекса КР: приготовление к насильственному захвату власти, приготовление к организации массовых беспорядков, превышение власти.
Вечером 21 июня политик заявил, что Генпрокуратура вновь подняла вопрос о спорном участке Торт-Кочо на кыргызско-таджикской границе. В 2009 году Мадумаров был секретарем Совбеза и подписал протокол, согласно которому кыргызская сторона якобы взяла этот участок у таджикской в аренду на 49 лет. Кыргызстан не признает данный документ. Президент Садыр Жапаров ранее сообщил, что в результате переговоров местности планируется присвоить нейтральный статус.
Генпрокурор уже не первый раз просит Жогорку Кенеш дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Мадумарова. В марте прошлого года парламентарии единогласно отказали ему.
По словам депутата Исхака Масалиева, возможно, речь идет и о так называемом "кемпир-абадском деле" (задержании активистов по обвинению в подготовке к массовым беспорядкам). Сам Мадумаров считает, что власти хотят лишить его "трибуны и микрофона".
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Отправить в отставку весь кабмин предлагает фракция "Бутун Кыргызстан"
Лента новостей
0