Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рак можно будет выявлять на ранней стадии — врач из КР о соглашении с "Росатомом"

© Sputnik / Асылбек БактыбековГлава Национального центра онкологии и гематологии Бактыгуль Султангазиева
Глава Национального центра онкологии и гематологии Бактыгуль Султангазиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Минздрав КР и госкорпорация "Росатом" подписали меморандум о сотрудничестве в сфере применения атомных технологий в здравоохранении. Что это значит, объяснила глава Национального центра онкологии и гематологии Бактыгуль Султангазиева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Рак можно будет выявлять на ранней стадии — врач из КР о соглашении с "Росатомом"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Султангазиева рассказала, что в рамках соглашения в НЦОГ установят аппарат позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).
"Этот аппарат используется для ранней диагностики рака. Больному вводят в вену радиоактивный фтор, а затем отправляют на томографию. Фтор концентрируется в раковых клетках и "подсвечивает" их — таким образом можно заметить даже самые мелкие поврежденные клетки. Радиоактивные вещества мы надеемся использовать не только для диагностики, но и для лечения, к примеру, от рака щитовидной железы. В этом случае человеку вводится активированный йод", — сообщила врач.
Она уточнила, что для реализации планов необходимо построить специальные здания и отдельные изолированные помещения, где пациенты будут находиться некоторое время после введения радиоактивных веществ.
"Самое главное, что мы хотим построить на нашей территории и радиофармацевтическую аптеку, в которой будут производиться необходимые для процедур вещества. Ядерная медицина используется в Кыргызстане и сейчас, но пока к нам везут препараты с малым сроком годности они могут наполовину дезактивироваться, что может сказаться на качестве диагностики", — объяснила Султангазиева.
По ее словам, ПЭТ можно использовать для борьбы не только с онкологическими, но и с другими заболеваниями. Таким образом, если проект будет реализован, медицина в КР выйдет на новый уровень.
Лента новостей
0