Байден будет говорить "прямо" — Белый дом о словах президента США о Си Цзиньпине

© AFP / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин. Архивное фото
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Несколько дней назад американский президент фактически назвал китайского лидера "диктатором".
БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Президент США Джо Байден продолжит высказываться "прямо" и "откровенно", заявил представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя слова главы государства о диктатуре в адрес китайского руководства. Об этом сообщает РИА Новости.

"Президент всегда откровенен и прямолинеен, когда говорит об озабоченностях, касается ли это прав человека или лидерства в мире, и он продолжит действовать так", — сказал Кирби в эфире телеканала CNN, отвечая на вопрос, по-прежнему ли Байден придерживается своего заявления, сделанного в отношении главы Китая.

Несколько дней назад, вскоре после возвращения из Пекина госсекретаря США Энтони Блинкена, Байден фактически назвал председателя КНР Си Цзиньпина "диктатором", когда, комментируя инцидент со сбитым китайским аэростатом, допустил, что Си не был в должной мере осведомлен о нем и потому сильно расстроился.
Пекин отреагировал на эти слова крайне негативно, а посольство КНР в Вашингтоне предупредило о "последствиях". Китайская дипмиссия назвала заявление Байдена политической провокацией и упрекнула США в неискренности.
По словам Кирби, американский президент надеется продолжать работу над улучшением двусторонних отношений, в том числе за счет восстановления прерванных в прошлом году каналов связи.
"Но для того, чтобы иметь свободную и открытую коммуникацию, нужно иметь возможность говорить откровенно и прямо, и президент Байден не боится этого", — сказал представитель Белого дома.
Президент США Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Политическая провокация — МИД Китая о словах Байдена, назвавшего Си диктатором
Лента новостей
0