Беспилотники Bayraktar планируют производить на Украине с 2025 года

© AP Photo / Efrem LukatskyБеспилотники Bayraktar на Украине. Архивное фото
Беспилотники Bayraktar на Украине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
В Киевской области уже закуплен земельный участок для строительства завода.
БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Турецкая компания Baykar рассчитывает начать производство боевых беспилотников Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci на Украине в 2025 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора компании Халука Байрактара.
Посол в Турции Василий Боднар в августе 2022 года заявил, что Baykar будет строить на Украине завод по производству ударных беспилотников и уже купила для этого земельный участок. Компания представила концепт завода в Киевской области. Как пояснял Байрактар, общая площадь центра Baykar на Украине составит более 30 тысяч квадратных метров, а число украинских инженеров и техников — свыше 300. В феврале этого года начальник главного управления земель обороны и фондов Минобороны Украины Борис Закутний сообщил, что место для строительства объекта согласовано.
В интервью Defense News турецкий бизнесмен отметил, что строительные работы продвигаются по плану и открытие центра запланировано примерно на 2025 год.

"Большая часть подготовительных работ выполняется, и ожидается, что электроэнергия на объект поступит уже в июле", — сказал Байрактар.

Он уточнил, что компания получила соответствующие лицензионные разрешения от Турции.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружения Украине. Глава МИД Сергей Лавров отметил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Украинские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
CNN: контрнаступление Украины не оправдало ожиданий стран Запада
Лента новостей
0