Что ждет КР и другие страны ЕАЭС в ближайшие годы — о перспективах в цифрах

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили на трассе в России. Архивное фото
Грузовые автомобили на трассе в России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
К 2030 году роль ЕАЭС в мировой экономике возрастет, будет наблюдаться ощутимое увеличение взаимной и внешней торговли, накопленных инвестиций. Об этих и о других перспективах объединения рассказал заместитель министра экономического развития России.
Вадим Павлов
С чем столкнутся экономики Кыргызстана и других стран ЕАЭС в этом году, что будет внесено в новую стратегию развития союза и каким он станет к 2030-му, Sputnik узнал у заместителя министра экономического развития РФ Дмитрия Вольвача.

Грядущий рост

В Минэкономразвития РФ ожидают роста реального ВВП Евразийского экономического союза на уровне 1,2-1,5% в текущем году.
Согласно прогнозам международных организаций (Международный валютный фонд, Всемирный банк), традиционно дающих более пессимистичные оценки, в 2023-м реальный рост совокупного ВВП также будет положительным и превысит 1%, отметил Дмитрий Вольвач.
© Sputnik / Перейти в фотобанкЕАЭС-2023. Заседание комиссии по энергетике и транспорту Парламенского собрания союза Белоруссии и России
ЕАЭС-2023. Заседание комиссии по энергетике и транспорту Парламенского собрания союза Белоруссии и России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2023

"Что касается среднесрочной перспективы — 2024–2025 годов, — то темпы роста реального ВВП всего союза прогнозируются международными организациями на уровне 2-3%, что будет связано с постепенной адаптацией экономик стран ЕАЭС к новым условиям", — сказал замминистра.

С учетом последних прогнозов национальных/центральных банков государств союза ЕАБР прогнозирует увеличение потребительских цен к концу года в Армении на 2,5%, в Беларуси — на 7,8%, в Казахстане — на 7,9%, в Кыргызстане — на 7,1%, в России — на 6,1%.
"К слову, в России сейчас уровень инфляции ниже, чем во многих западных странах. Инфляция близка к историческому минимуму и составляет 2,9%. Стоит отметить, что уровень инфляции в России стабилизирующим образом влияет на умеренную инфляцию в государствах — партнерах ЕАЭС, в том числе за счет большого объема торговли в национальных валютах", — пояснил Вольвач.
ЕАЭС является лидером по развитию расчетов в национальных валютах. Их доля во взаиморасчетах стран объединения в 2022 году достигла 81,5% и более 90% по итогам первого квартала 2023-го.
"В отношении перспектив развития торговли с партнерами по союзу прогнозируем, что в 2023 году экспорт России в страны ЕАЭС вырастет на 8% (до 3,36 триллиона рублей) по отношению к 2022-му, импорт — на 35% (до 3,2 триллиона)", — сообщил замминистра экономического развития.
Урожай пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
В продовольственной помощи нуждаются 25 голодающих стран — представитель ФАО ООН

О будущем союза

"В этом году мы выходим на финишную прямую реализации текущего стратегического документа — Стратегических направлений развития ЕАЭС до 2025 года, принятых в 2020-м, — сказал Вольвач. — Видим, что в целом документ реализуется в соответствии с ранее намеченными планами. Из 217 мероприятий, запланированных на 2021–2022 годы, реализовано 183 пункта (84,3%)".
По его словам, реализация мероприятий текущей стратегии призвана в первую очередь завершить формирование торгового компонента интеграции, обеспечив функционирование общего рынка союза.

"Можем с уверенностью сказать, что на этом направлении, несмотря на внешнее давление, ЕАЭС развивается успешно. Значительно сократилось число барьеров (с 19 в 2020 году до "рекордных" семи в апреле 2023-го), запускаются "союзные" механизмы прослеживаемости товаров, в том числе на основе цифровых технологий (навигационные пломбы, маркировка), которые повышают взаимное доверие контролирующих органов и упрощают обращение продукции", — сказал Вольвач.

В ближайшей перспективе, по его словам, необходимо уделить внимание скоординированному продвижению в интеграции национальных систем прослеживаемости и внедрении передовых евразийских наработок в сфере цифрового администрирования (например, в налоговой или таможенной сферах).
Все эти меры запланированы для снижения административной нагрузки на бизнес в России и других странах ЕАЭС.
Одним из важнейших направлений интеграционных процессов в рамках объединения выступает сфера науки, технологий и инноваций. Необходимо обеспечение синергетического взаимодействия по модернизации технологической базы производственного сектора всех стран-участниц, а также сотрудничество в развитии технологий с Китаем, Индией, странами Юго-Восточной Азии и Ираном.
"Это создаст возможности для повышения конкурентоспособности государств ЕАЭС и предоставит шанс достойного ответа на разнообразные глобальные вызовы, — подчеркнул замглавы Минэкономразвития. — В этой связи считаем необходимым проработать запуск наднациональных программ модернизации производственного потенциала стран союза".
В качестве приоритетных направлений сотрудничества в рамках ЕАЭС Дмитрий Вольвач выделил пять пунктов:
согласованное развитие системы гибкого отраслевого сотрудничества ЕАЭС с ключевыми партнерами (например, в сферах транспорта и энергетики);
формирование бесшовной транспортно-логистической инфраструктуры региона;
создание современного и безопасного цифрового пространства;
развитие промышленной кооперации и технологического сотрудничества;
развитие взаимодействия в финансово-экономической сфере, прежде всего в области развития платежно-расчетных отношений.
"Отдельная важная тема — транспортное направление. Как сказал на ПМЭФ президент России Владимир Путин, "особое внимание будем уделять коридору "Север – Юг". Планируем к 2025 году удвоить, а к 2030-му утроить объем экспортных перевозок по этому маршруту", — добавил Вольвач.
Кроме того, сегодня рассматривается развитие координации и по другим амбициозным транспортным проектам, таким как строительство железнодорожной линии "Китай — Кыргызстан — Узбекистан" и Транскаспийский международный транспортный маршрут.
"Необходимо выходить на решения, "увязывающие" наши планы развития инфраструктуры, унифицирующие внедрение цифровых технологий в перевозки, где целесообразно ставить вопрос о согласованном администрировании перевозок", — заявил замминистра.
Ближайшая цель в сфере энергетики заключается в завершении формирования общих рынков газа, нефти и электроэнергии. Следующий шаг — формирование системы энергетической безопасности ЕАЭС, гарантирующей обеспеченность всех стран "пятерки" ключевыми энергоресурсами.
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с президентом Китая Си Цзиньпином в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Америка проиграла не только на Украине, но и в Азии

Цифры 2030 года

"Если говорить об "измеримых" контурах нашего перспективного интеграционного развития, хочу отметить, что прямо сейчас мы работаем над запуском в ЕАЭС нового стратегического цикла до 2030 года, который должен стать шагом к строительству в союзе единого экономического пространства, основанного на раскрытии собственного технологического и производственного потенциала его участников и интересах граждан наших стран", — рассказал Вольвач.

По оценкам Минэкономразвития РФ, реализация проактивного сценария — когда нам удается добиться координации отраслевых политик, ликвидации всех препятствий и ограничений для свободного движения товаров, максимизировать преимущества, которые получают от ЕАЭС граждане наших стран, — обеспечит достижение нового качества интеграции, что позволит союзу выступить в качестве центральной "точки сборки" большого евразийского партнерства.
В таком случае, по экспертным оценкам, на которые в разговоре со Sputnik сослался замминистра экономического развития России, ЕАЭС 2030 года будет выглядеть следующим образом:
удельный вес союза в мировом ВВП в текущих ценах вырастет с 2,5 до 4% мирового ВВП за 2022–2030 годы, в мировом ВВП по ППС — с 6 до 9%;
взаимная торговля внутри ЕАЭС вырастет почти в два раза — с 5,6 до 9,8 триллиона рублей;
торговля с внешними партнерами увеличится в 1,3 раза — с 60,8 до 81 триллиона рублей;
накопленные инвестиции в ЕАЭС вырастут более чем в два раза — с 1,6 до 3,3 триллиона рублей.
Флаг с символикой ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2023
Что делается для развития электронной торговли в ЕАЭС, рассказал министр ЕЭК
Лента новостей
0