Обама признал, что многие русскоговорящие крымчане хотели присоединиться к России

© AP Photo / Thanassis StavrakisБывший президент США Барак Обама
Бывший президент США Барак Обама - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Комментируя это заявление, российский сенатор от Крымского региона Сергей Цеков призвал Запад прислушаться к бывшему американскому президенту.
БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Экс-президент США Барак Обама в интервью CNN заявил, что многие русскоговорящие жители Крыма поддерживали идею присоединения региона к России в 2014 году, сообщает РИА Новости.

"В Крыму было много русскоговорящих и была определенная симпатия к идеям, которые представляла Россия <...> Даже в украинском парламенте было некоторое число сторонников России, и политика внутри Украины была более сложной", — сказал Обама.

Он добавил, что ему и бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель "пришлось привлекать" многих европейцев, которые требовали, чтобы против РФ ввели санкции.

Комментируя это заявление, российский сенатор от Крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков призвал Запад прислушаться к Обаме.
"Не всегда же врать. Видимо, и у американских политиков бывают "проблески правды", когда они начинают говорить, основываясь на объективных данных", — сказал РИА Новости Цеков.
По его словам, абсолютное большинство жителей Крыма всегда были русскоговорящими.

"Своим заявлением Обама фактически объясняет результаты референдума 2014 года. Другим политикам в США, да и на Украине, стоило бы прислушаться к его словам", — подчеркнул сенатор.

В начале декабря не менее громкое заявление сделала Ангела Меркель в интервью Zeit, назвав целью Минских соглашений попытку дать Украине время на усиление. По ее словам, все понимали, что проблема не решена и конфликт в стране заморожен. При этом в 2014 году НАТО не могла обеспечить Киев оружием в том объеме, в котором делает это сейчас.
Владимир Путин признался, что высказывание бывшего немецкого канцлера стало для него неожиданным. Президент всегда исходил из того, что власти ФРГ ведут себя с Россией искренне.
В марте 2014 года прошел референдум, по итогам которого 96,77% избирателей в Республике Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за присоединение к России.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
ФБР топит Байдена. Президента США обвиняют в работе на врага
Лента новостей
0