ФБР топит Байдена. Президента США обвиняют в работе на врага

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Конгрессменам необязательно доводить дело до импичмента. До новых выборов чуть больше года, скамейки запасных у демократов нет, поэтому республиканцам достаточно просто подогревать скандалы, которые дискредитируют президента и открывают дорогу его конкурентам.
РИА Новости, Ренат Абдуллин
Скандал с возможным участием хозяина Белого дома в крупной коррупционной схеме выходит на новый уровень. Конгрессмены подозревают ФБР в сокрытии документов, указывающих на вину Джо Байдена. Если это подтвердится, последствия непредсказуемы.

Обмен обвинениями

Нынешняя кампания — часть большой и долгой войны компроматов.
В январе стало известно, что Байден в нарушение предписаний вывез домой государственные бумаги, в том числе секретные, с которыми работал, когда был сенатором и вице-президентом.
Однако дело не получило развития, ожидаемого политическими оппонентами главы государства — республиканцами.
Белый дом перехватил повестку благодаря громким судебным разбирательствам с Дональдом Трампом. Экс-президента обвинили в фальсификации документов и незаконной выплате огромной суммы порноактрисе за то, чтобы она молчала об интимной связи с ним.
В марте республиканцы переключились на еще одну давнюю историю. Обнаружили некие финансовые отчеты за 2015-2017 годы, по которым действующий президент и его семья получили более миллиона долларов от компании State Energy HK Limited. Причем речь шла о китайской фирме (хотя обслуживает она Гонконг, обладающий в КНР специальным административным статусом). Для Вашингтона же Пекин — главный конкурент, а иногда противник.

От пяти до десяти миллионов

Белый дом обвинения отверг, но "слоны" не успокоились. В мае председатель комитета по надзору Палаты представителей конгресса Джеймс Комер сообщил о расследовании всех предполагаемых теневых сделок семьи президента. "Он продолжает лгать американскому народу. Байдены получили миллионы долларов из Китая", — подчеркнул республиканец.
Взятку от некоего иностранца (гражданство не уточняется) прореспубликанский ресурс Fox News оценил в 5 миллионов долларов.
Согласно отчету комитета Комера, члены семьи президента и их бизнес-партнеры учредили два десятка сомнительных компаний. Через них поступали деньги из Китая и Румынии. Всего за период вице-президентства Байдена (2009-2017) — более 10 миллионов долларов.
Флаг США на монументе Вашингтона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
Вашингтон испугался войны с Москвой и Пекином — Asharq Al-Awsat

Заслуживающий доверия источник

Комер и председатель сенатского юридического комитета Чак Грассли ссылаются на анонимного осведомителя. По его словам, ФБР располагает документом — формой FD-1023 от 30 июня 2020 года с подробной информацией о вовлеченности Байдена в коррупционную схему.
Источник Fox News подчеркнул, что осведомителя "постоянно проверяли" и признали "в высшей степени заслуживающим доверия". Форма FD-1023 используется агентами бюро для записи конфиденциальных сообщений. Ее существование в байденовском деле официально признано.
"Директор ФБР Кристофер Рэй подтвердил наличие формы FD-1023, в которой утверждалось, что вице-президент Байден участвовал в преступной схеме взяточничества с иностранным гражданином", — указал Комер.
"Мы знаем, что у ФБР есть очень серьезные обвинения. Неясно, что они с этим сделали: расследовали версии или замели их под ковер?" — задался вопросом Грассли.
Обоих конгрессменов федералы пригласили ознакомиться с формой в штаб-квартире бюро. Но те хотят большего — передачи оригинала документа в комитет по надзору.

Консолидация республиканцев

Комер обратился к ФБР с соответствующим требованием. Там отказали, сославшись на секретность источников и методов получения информации.
Председатель комитета пригрозил обвинить Рэя в неуважении к конгрессу. Такого не случалось уже сорок лет.
Кризиса все же удалось избежать. Восьмого июня комитет назначил заседание по оценке действий Рэя. По всем признакам его готовы были осудить. В ФБР, очевидно, понимали это и согласились предоставить комитету Комера имеющуюся по Байдену документацию, включая конфиденциальную форму FD-1023.
Вероятно, сыграло роль и то, что Рэй республиканец. Бюро он возглавил еще при Трампе, и, видимо, сам не хочет препятствовать расследованию возможных правонарушений Байдена.
ФБР, впрочем, предупредило: предоставляемые документы не служат основанием для предъявления обвинений президенту.

Цели и перспективы

Комер заверил, что данные из бюро тщательно изучат, но сроков не назвал.
Если надзорная группа сумеет доказать Палате представителей и сенату вину главы государства, это откроет путь для голосования об импичменте.
Байден, отвечая на вопрос о коррупционных схемах, заявил, что "это чепуха". "Я честен", — сказал он, добавив, что не давил на правоохранительные органы ни в случае с расследованиями против себя, ни в делах соперника — Трампа.
Рейтинг у хозяина Белого дома невысокий. Сторонников на 5-7 процентов меньше, чем тех, кто не одобряет его деятельность.
Пока по соцопросам непонятно, насколько подозрения в коррупции влияют на общественное мнение. Респондентов в основном беспокоят возраст и состояние здоровья президента. Особенно на фоне новых инцидентов вроде падения в Академии ВВС (встать самостоятельно Байден не смог) и неудачного выхода из вертолета (когда он ударился головой).
В этих условиях конгрессменам необязательно доводить дело до импичмента. До новых выборов чуть больше года, скамейки запасных у демократов нет, поэтому республиканцам достаточно просто подогревать скандалы, которые дискредитируют президента и открывают дорогу его конкурентам от "слонов".
Президент США Джо Байден слушает выступление первой леди Джилл Байден во время визита в Форт-Либерти, Северная Каролина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2023
С Байденом опять конфуз, и это повеселило австралийскую журналистку. Видео
Лента новостей
0