Лукашенко провел переговоры с Пригожиным — "Вагнер" прекратит движение

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" на улице Ростова-на-Дону
Бойцы ЧВК Вагнер на улице Ростова-на-Дону - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Отмечено, что переговоры длились весь день. Они были согласованы с Путиным.
БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с руководителем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным. Об этом сообщает близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал "Пул Первого".
Отмечено, что переговоры с Пригожиным (были согласованы с Путиным) длились в течение всего дня.

"В результате пришли к договоренности о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации напряжения. На данный момент на столе абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК "Вагнер", — говорится в сообщении.

Поступило сообщение и от Пригожина.
"Мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану", — цитирует его Sputnik Ближнее зарубежье.

Предыстория

Ранее Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа после заявлений основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, сообщила Генпрокуратура России. Отмечено, что его действиям будет дана надлежащая правовая оценка. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.
В Центре общественных связей ФСБ отметили, что заявления и действия Пригожина фактически являются призывами к началу вооруженного гражданского конфликта на территории России и "ударом в спину" российским военнослужащим.
Ведомство призвало не совершать непоправимые ошибки и не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию.
Между тем в Министерстве обороны РФ опровергли информацию об ударе по тыловым лагерям "Вагнера". По заявлению министерства, все распространяемые от имени главы ЧВК Евгения Пригожина сообщения и видеокадры не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.
В Минобороны подчеркнули, что российские войска продолжают выполнять задачи на линии соприкосновения с украинской армией в районе проведения спецоперации.
В Москве и Московской области объявлен режим контртеррористической операции.
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2023
Военный мятеж — это срежисированная попытка госпереворота, заявил Медведев
Лента новостей
0