США 2 недели назад узнали о подготовке Пригожиным мятежа — СМИ

© Sputnik / Елена КопыловаОснователь частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин
Основатель частной военной компании Вагнер Евгений Пригожин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
По данным американских СМИ, американская разведка получила "достаточно сигналов", свидетельствующих о подготовке мятежа, но должностные лица в США решили не обнародовать эти данные.
БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Разведывательные агентства США еще в середине июня получили данные, указывавшие на то, что Евгений Пригожин готовит мятеж, и предупредили об этом Белый дом, но там решили не предавать эту информацию огласке. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщает газета Washington Post со ссылкой на чиновников.
Как утверждают источники издания, американская разведка получила "достаточно сигналов", свидетельствующих о подготовке мятежа, при этом точный характер планов Пригожина и конкретные сроки их осуществления не были ей известны. В течение последних двух недель агентства информировали о развитии событий Белый дом, а также чиновников в Госдепартаменте, Пентагоне и конгрессе.
По данным же газеты New York Times должностные лица США решили не публиковать эти данные, поскольку опасались, что Россия обвинит их в организации госпереворота. Помимо этого, отмечает издание, они не хотели помогать российским властям.
В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК — это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия "вагнеровцев" преступной авантюрой, на Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Позднее пресс-служба президента Беларуси сообщила, что Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным и тот принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером в субботу сообщил, что глава ЧВК уйдет в Беларусь, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией того, что Пригожин сможет уйти в Беларусь, является слово президента России.
Сотрудник ГИБДД и БТР-82А ВС РФ на автодороге в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2023
Режим контртеррористической операции отменят в ближайшее время — Песков
Лента новостей
0