Один час на личные нужды — депутат ЖК предлагает поправки в Трудовой кодекс

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев
Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Если закон примут, работник сможет использовать до одного часа рабочего времени для личных нужд, но должен будет отработать это время позже.
БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, согласно которым граждане смогут изменять свой рабочий график.
Законопроект вынесен на общественное обсуждение. В нем предусматривается возможность использования рабочего времени (одного часа) для личных нужд по уважительным причинам.

"По согласованию с руководителем работник вправе использовать до одного часа рабочего времени для личных нужд с последующей отработкой в другое время", — говорится в проекте закона.

Такая мера дает возможность совмещать личные и семейные потребности сотрудника с его обязанностями, говорит инициатор.
"Такая практика и раньше применялась в отношении офисных сотрудников, она осуществляется частными работодателями и соответствует международным стандартам труда", — отмечает Маматалиев.
По его словам, сейчас в случае необходимости сотрудник просто отпрашивается у руководства.

"При этом могут появиться психологическое неудобство и стресс, которые негативно повлияют на рабочий процесс. Ожидается, что возмещение на законном основании рабочего времени окажется как более эффективным, так и качественным. Так можно гарантировать, что спокойный сотрудник, завершивший свои дела, будет качественно выполнять работу", — говорится в проекте закона.

Сомовые и долларовые купюры под лупой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Закон о добровольной легализации активов вступил в силу в КР. Что это значит
Лента новостей
0