Закон о добровольной легализации активов вступил в силу в КР. Что это значит

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовые и долларовые купюры под лупой. Иллюстративное фото
Сомовые и долларовые купюры под лупой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Инициатива не раз подвергалась критике части общества и некоторых депутатов. Они были возмущены, что коррупционеры смогут легализовать наворованное имущество. Власти же уверяют, что это поможет в борьбе с теневой экономикой.
БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. В Кыргызстане вступил в силу закон о добровольной легализации активов.
Официально об этом не объявляли, но подписанный президентом закон опубликовали в правительственной газете "Эркин-Тоо" от 9 июня. Теперь граждане могут задекларировать свое имущество, даже если обогатились незаконно. Государство гарантирует, что никто не будет их преследовать и спрашивать о происхождении богатств.
Законопроект был инициирован в марте 2022 года, а парламент начал рассматривать в июне прошлого года. Принял его парламент в мае 2023-го.
Инициатива не раз подвергалась критике частью общества и некоторыми депутатами. Они были возмущены, что коррупционеры смогут легализовать наворованное имущество. Власти же говорят, что это поможет в борьбе с теневой экономикой.
Вопрос тогда комментировал Садыр Жапаров. Он так объяснил цель нового закона:
"В стране более 200 богачей — миллионеры и миллиардеры. Но они хранят деньги в заграничных банках. Они строят в других странах заводы и фабрики на миллионы, миллиарды долларов. Цель закона — легализовать эти деньги и хранить их в кыргызстанских банках. Банки получат выгоду. Если построить на нашей территории заводы и фабрики, то появятся рабочие места. Налоги будут платить нам. Вот и вся цель закона. У меня нет среди этих богачей друзей и родственников, чтобы я их поддерживал".
Заместитель министра юстиции КР Орозбек Сыдыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Проще и быстрее — Минюст КР о новом порядке регистрации юридических лиц
Лента новостей
0