Корейский полуостров близок к "грани ядерной войны", предупреждает КНДР

© AP Photo / Ahn Young-joonГраница Северной и Южной Кореи. Архивное фото
Граница Северной и Южной Кореи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Аналитики северокорейского МИД предупредили, что война на полуострове "быстро перерастет в мировую и термоядерную войну".
БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Министерстве иностранных дел КНДР обвинило США и Южную Корею в том, что они доводят напряженность на Корейском полуострове "до грани ядерной войны", и подчеркнуло намерение Северной Кореи наращивать оборонные возможности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информагентство Рёнхап.
В исследовательском отчете Института американских исследований МИД КНДР военная напряженность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии сравнивается с ночью перед началом Корейской войны 1950–1953 годов, а Соединенные Штаты и Южная Корея обвиняются в "бредовой антикоммунистической военной конфронтации" и "риторических угрозах".
"Воинственные действия США подтолкнули военную напряженность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, которые уже погрузились в крайне нестабильную ситуацию, близкую к грани ядерной войны", — говорится в отчете.
Аналитики предупредили, что война на полуострове "быстро перерастет в мировую и термоядерную войну, беспрецедентную для планеты", а это приведет "к самым катастрофическим и необратимым последствиям".
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2023
Сменой режима КНДР в случае ядерного удара по США или союзникам пригрозил Байден
Лента новостей
0