Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какими продуктами Кыргызстан обеспечивает себя полностью — ответ Минсельхоза

© SputnikЗавотделом продовольственной безопасности Минсельхоза КР Данияр Жанузаков
Завотделом продовольственной безопасности Минсельхоза КР Данияр Жанузаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
В прошлом году министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков заявил, что к 2025-му страна сможет обеспечить свою продовольственную безопасность на 85 процентов. Какими продуктами мы обеспечиваем себя уже сегодня, рассказал сотрудник Минсельхоза.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Какими продуктами Кыргызстан обеспечивает себя полностью — ответ Минсельхоза
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заведующий отделом продовольственной безопасности Минсельхоза Данияр Жанузаков объяснил, что существует девять категорий социально значимых продуктов: растительное масло, пшеница и хлебопродукты, сахар, мясо, молочная продукция, овощи, бахчевые, ягоды и яйца.
"На 100 и более процентов мы обеспечиваем себя молочной продукцией, картофелем и бахчевыми культурами. На 70-100 процентов обеспечиваем себя мясом, хлебопродуктами и сахаром. Серьезная проблема наблюдается в сфере производства растительного масла: наши заводы-переработчики в силах полностью обеспечить страну необходимыми объемами, но фермеры не хотят выращивать подсолнечник — это затратно и трудоемко", — сообщил Жанузаков.
Он отметил, что программа развития кластерных производств (когда завод-производитель предоставляет фермерам семена, они выращивают урожай и реализуют его тому же заводу) позволит к 2025 году на 30 процентов увеличить объемы производимой в Кыргызстане продукции.
"В государственной собственности находится мало земель, а частникам мы не можем диктовать, что выращивать. На выращивание социально значимых продуктов предоставляем льготные кредиты, рекомендуем, но решение остается за предпринимателем", — уточнил собеседник.
По его словам, если бы фермеры нанимали сотрудников государственной лаборатории, чтобы понять, какие культуры следует выращивать на их земле, а также рассчитывали время подачи воды, урожайность была бы лучше.
Лента новостей
0